問題已解決
2.某居民企業以電器制造為主,2022年發生下列業務:(1)銷售收入1900萬元(不含增值稅,下同)。(2)出租廠房收入100萬元。(3)國債利息收入10萬元。(4)銷售成本1000萬元。 (5)銷售費用400萬元,含廣告費320萬元;管理費用200萬元,含業務招待費50萬元;財務費用50萬元。 (6)營業外支出55萬元,包括向目標脫貧地區捐贈12萬元,通過公益組織向災區(非目標脫貧地區)捐款30萬元,直接向困難戶捐款8萬元,違反規定被市場監管局罰款5萬元。請問: (1)該企業當年的會計利潤總額; (2)該企業當年發生捐贈支出不能稅前扣除的金額: (3)該企業當年的應納稅調整金額; (4)該企業當年的應納稅所得額; (5)該企業當年應繳納的企業所得稅。



1會計利潤總額的的計算是
1900+100+10-1000-400-200-50-55=305
2023 12/26 09:34

暖暖老師 

2023 12/26 09:34
2公益性捐贈扣除限額305*12%=36.6
納稅調增8+5=13

暖暖老師 

2023 12/26 09:37
3國債利息免稅,納稅調減10
業務招待費扣除費扣除限額50*60%=30
2000*0.005=10納稅調增50-10=40
廣告費扣除限額2000*15%=300納稅調增320-300=20
合計調整合計是
-10+40+20+13=63

暖暖老師 

2023 12/26 09:37
4塊p應納稅所得額的計算是
305+63=368

暖暖老師 

2023 12/26 09:37
5應交企業所得稅是368*25%=92
