問題已解決
雪花化妝品銷售企業總部設在我國。2020年境內銷售收入8000萬元,銷售成本及 費用7000萬元,可以扣除的相關稅金及附加300萬元,營業外支出180萬元 (1)管理費用中實際發生與企業生產經營業務相關的業務招待費支出180萬元。 (2)銷售費用中發生廣告費支出1500萬元,以前年度累計結轉至本年的廣告費為100萬元。 (3)財務費用中發生經營利息支出100萬元,為按照10%的年利率向譚某借入的1年期經營性借款的利息,譚某也是該企業的股東,對企業的權益性投資為400萬元。金融機構同類同期貸款年利率7%。 (4)企業因安全隱患問題被消防安檢部門處以30萬元行政罰款。 (5)企業通過省政府向目標脫貧地區捐款100萬元;通過紅十字會向水災災區捐款80萬元。要求:不考慮其他稅費,根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題: 分別計算業務(1)(2)345的應調整的應納所得稅



你好需要計算做好了給你
2021 12/15 11:59

暖暖老師 

2021 12/15 12:08
業務1招待費扣除限額180*60%=108
8000*0.005=40納稅調增180-40=140

暖暖老師 

2021 12/15 12:08
2.業務2廣告費扣除限額8000*0.30=2400
納稅調減100

暖暖老師 

2021 12/15 12:09
3業務3財務費用納稅調增
100-400*0.07=72

暖暖老師 

2021 12/15 12:09
業務4行政罰款不可以扣除,納稅調增30

暖暖老師 

2021 12/15 12:09
5.會計利潤是
8000-7000-300-180=520
公益性捐贈扣除520*0.12=62.4
納稅調增80-62.4=17.6

暖暖老師 

2021 12/15 12:09
6應納稅所得額是
520+140-100+72+30+17.6=679.6
應交所得稅679.6*0.25=169.9
