問題已解決
某中外合資化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2022年6月發生以下業務:(1)從國外進口某高檔化妝品一批,支付給國外的貨價160萬元,運抵我國海關前的包裝費、運輸費、保險費共計40萬元,貨物已驗收入庫;(2)進口機器設備一套,支付給國外的貨價45萬元,運抵我國海關前的包裝費、運輸費、保險費共計15萬元,已驗收入庫;(3)本月企業將進口的該散裝化妝品全部生產加工為成套化妝品5500件,對外批發銷售5000件,取得不含稅銷售額300萬元;向消費者零售500件,取得含稅銷售額34.8萬元。(假設化妝品進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%,機器設備的進口關稅稅率為10%)要求:



您好,這個發的不是全部吧
2023 06/16 14:49

84784998 

2023 06/16 14:50
要求:(1)計算該企業進口高檔化妝品及機器設備合計應繳納的關稅;(2)計算海關代征進口高檔化妝品的消費稅額;(3)計算海關代征進口高檔化妝品的增值稅額;(4)計算海關代征進口機器設備增值稅額;(5)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的增值稅額。(6)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的消費稅額。

小鎖老師 

2023 06/16 14:50
(1)進口散裝化妝品應納的關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=(120+30)×40%=60(萬元)
進口散裝化妝品應納的消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(萬元)
(2)進口散裝化妝品應納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(150+60+90)×17%=51(萬元)
(3)進口機器設備應納的增值稅:
進口機器設備應納的關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=(35+5)×20%=8(萬元)
進口機器設備應納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(40+8)×17%=8.16(萬元)
(4)國內生產銷售化妝品應繳納增值稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(萬元)
[特別提示:本題所給定的業務發生時間為2008年5月,外購(含進口)屬于固定資產的貨物進項稅額不得抵扣;如果業務發生在2009年1月1日以后,其進項稅額可以抵扣。]
(5)國內生產銷售化妝品應繳納消費稅稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10.20(萬元)
