問題已解決
請問這道題怎么寫,案例分析題實在不會。



你好這個題目前邊應該還有會計利潤總和才對
2022 06/05 10:13

84784987 

2022 06/05 17:04
某企業2021年度取得主營業務收入45000萬元、其他業務收入5000萬
元、營業外收入2500萬元、投資收益650萬元,發生主營業務成本25000萬
元、其他業務成本2800萬元、營業外支出2200萬元、稅金及附加3200萬
元、管理費用3300萬元、銷售費用6800萬元、財務費用800萬元。當年發生的相關具體業務如下:

暖暖老師 

2022 06/05 17:34
1殘疾人工資加計扣除100%納稅調減120
福利費扣除4500*0.14=630納稅調增650-630=20
教育費扣除4500*0.08=360納稅調減360-300=60
工會經費扣除4500*0.02=90納稅調增110-90=20
合計納稅調減120+60-20-20=140

暖暖老師 

2022 06/05 17:35
2.廣告費扣除限額50000*0.15=7500全部扣除
非廣告性贊助支出納稅調增150

暖暖老師 

2022 06/05 17:36
3.業務招待費扣除1000*0.6=600
50000*0.005=250
納稅調增1000-250=750

暖暖老師 

2022 06/05 17:36
4.新產品研發加計扣除100%納稅調減1600

暖暖老師 

2022 06/05 17:38
5會計利潤的計算是
45000+5000+2800+650-25000-2800-2200-3200-3300-6800-800=9350
公益性捐贈扣除限額9350*0.12=1122
納稅調增1480-1122+20=378

暖暖老師 

2022 06/05 17:38
6收入納稅調減計算金額是
280*0.1=28

暖暖老師 

2022 06/05 17:39
7符合條件的技術轉讓所得納稅調減
500+(850-260-500)*0.5=545

暖暖老師 

2022 06/05 17:40
8國債利息免稅,地方政府債券利息免稅
合計納稅調減580

暖暖老師 

2022 06/05 17:41
應納稅所得額的計算是
9350-140+150+750-1600+378-28-545-580=7735
應交企業所得稅7735*0.25=1933.75

84784987 

2022 06/05 19:49
老師,請問第九題的消費稅增值稅關稅怎么計算,麻煩您了

暖暖老師 

2022 06/06 05:59
應交關稅的計算是120*10%=12
應交進口增值稅是
(120+12)/(1-0.05)*0.13=18.06
進口消費稅
(120+12)/(1-0.05)*0.05=6.95
