問題已解決
某工業企業2021年5月1日轉讓其位于縣城的一棟辦公樓,取得含稅銷售收入12000萬元。2008年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額3000萬元,發生建造成本4000萬元。轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估后,確定該辦公樓的重置成本價為8000萬元。 (其他相關資料:產權轉移書據印花稅稅率0.5‰,成新度折扣率60%。) 要求: (1)請解釋重置成本價的含義。 (2)計算土地增值稅時該企業辦公樓的評估價格。 (3)計算土地增值稅時允許扣除的城建稅、教育費附加和地方教育附加。 (4)計算土地增值稅時允許扣除的印花稅。 (5)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。 (6)計算轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅。



(1)重置成本價的含義是:對舊房及建筑物,按轉讓時的建材價格及人工費用計算,建筑同樣面積、同樣層次、同樣結構、同樣建設標準的新房及建筑物所需花費的成本費用。
(2)評估價格=重置成本價×成新度折扣率。
計算土地增值稅時該企業辦公樓的評估價格=8000×60%=4800(萬元)。
(3)由于該企業位于縣城,所以城建稅適用稅率為5%。
允許扣除的稅金及附加=12000÷(1+9%)×9%×(5%+3%+2%)=99.08(萬元)。
(4)關于印花稅的扣除的問題,首先要看清題干給出的主體是房企還是非房企,房開企業不扣除印花稅,非房企可以扣除印花稅;其次注意印花稅稅率的運用。
計算土地增值稅時可扣除的印花稅=12000×0.5‰=6(萬元)。
(5)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數=4800+3000+99.08+6=7905.08(萬元)。
(6)應納土地增值稅的計算:
轉讓辦公樓的增值額=[12000-12000÷(1+9%)×9%]-7905.08=3104.09(萬元)。
增值率=3104.09÷7905.08×100%=39.27%
應納土地增值稅=3104.09×30%=931.23(萬元)。
2022 05/22 17:41
