問題已解決
甲企業為居民企業,2020年結轉未抵扣完的廣告費80萬元。2021年有關收支情況如下: (1)取得產品銷售收入4000萬元,出租閑置設備收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元 (2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。 (3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。 (4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提資產減值準備50萬元。 (5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。 要求:計算該企業2021年應納的企業所得稅



會計利潤=4000+100+50+100-50-500-20-10-100-50-2000=1520
業務招待費支出扣除為50*0.6=30和4100*0.005=20.5的減少的,納稅調增=50-20.5=29.5
2022 05/13 21:52

小默老師 

2022 05/13 21:53
廣告費支出扣除限額=4100*15%=615
可以扣除=80+500=580.調減80

小默老師 

2022 05/13 21:59
支付司法機關罰金調增20
直接向某希望小學捐款100,計提資產減值準備50納稅調增150

小默老師 

2022 05/13 22:02
該企業2021年應納的企業所得額=(1520+29.5-80+20+150)*25%=409.88
