問題已解決
2017年某國有商業企業利用庫房空地進行住宅商品房開發,按照國家有關規定補交土地出讓金2840萬元,繳納相關稅費160萬元,住宅開發成本2800萬,其中含裝修費用500萬元,房地產開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明),當年住宅全部銷售完畢,取得銷售收入共計9000萬元,繳納營業稅、城建稅和教育費附加495萬元,繳納印花稅4.5萬元,該公司所在省人民政府規定的房地產開發費用扣除比例為10%,計算企業應繳納土地增值稅?



你好需要計算做好了給你
2022 05/13 04:43

暖暖老師 

2022 05/13 07:37
土地成本2840+160=3000
開發成本2800
開發費用(3000+2800)*10%=580
稅金及附加495+4.5=499.50

暖暖老師 

2022 05/13 07:37
扣除項目金額合計是3000+2800+580+499.50=6879.50
增值額是9000-6879.50=2120.50
增值率是2120.5/6879.50*100%=30.82%
計算企業應繳納土地增值稅2120.50*30%=636.15
