問題已解決
要求:(賬務處理均在年末進行) (1)計算大華公司2017年利息資本化金額并進行賬務處理。 (2)計算大華公司2018年利息資本化金額并進行賬務處理。



你好需要計算在uoahole發給你
2022 03/15 08:22

84785031 

2022 03/15 08:24
好的,老師

84785031 

2022 03/15 08:26
老師,希望早點發過來喲,謝謝您了

暖暖老師 

2022 03/15 08:30
1.2017年專門借款利息支出是2000*8%=160
閑散收益是160-5=155
資本化金額是155

暖暖老師 

2022 03/15 08:30
一般借款超過專門借款的資本化率是
(3000*0.06 5000*0.08)/8000*100%=7.25%
一般借款超過專門借款的資產加權平均
(4000-2000)*6/12=1000
1000*0.0725=72.5
費用化支出180 400-72.5=507.5

暖暖老師 

2022 03/15 08:30
借在建工程227.5
應收利息5
財務費用507.5
貸應付利息740

暖暖老師 

2022 03/15 08:31
2專門借款的資本化金額2000*8%*6/12=80

暖暖老師 

2022 03/15 08:31
一般借款超過專門借款的資本化金額
(1500+ 2500+ 1800-2000)*6/12=1900
1900*0.0725=137.75

暖暖老師 

2022 03/15 08:31
借在建工程217.75
財務費用522.25
貸應付利息740

84785031 

2022 03/15 08:34
老師,這就是全部的答案嗎?

暖暖老師 

2022 03/15 08:42
是的,這是全部的答案這里

84785031 

2022 03/15 08:42
好的,謝謝老師

暖暖老師 

2022 03/15 08:43
不客氣麻煩給與五星好評

84785031 

2022 03/15 08:44
老師,我可以再問你一道題嗎?

暖暖老師 

2022 03/15 08:44
新問題需要從新提問的

84785031 

2022 03/15 08:45
可以我沒積分了,問不了啦

暖暖老師 

2022 03/15 08:48
這是制度規定的這個

84785031 

2022 03/15 08:48
那好吧,謝謝老師,辛苦您了

暖暖老師 

2022 03/15 08:49
不客氣麻煩給與五星好評

84785031 

2022 03/15 09:57
老師,我想知道第一小問的費用化支出怎么來的?

暖暖老師 

2022 03/15 09:58
費用化支出是倒擠出來的

84785031 

2022 03/15 09:59
怎么倒擠,就是那個180和400怎么算來的?

暖暖老師 

2022 03/15 10:00
這里借款的年利息
3000*6%=180
5000*8%=400

84785031 

2022 03/15 13:16
老師,第一小問的在建工程227.5是怎么算的,還有第二問的財務費用522.25和應付利息740是怎么算的?

暖暖老師 

2022 03/15 13:20
在建工程是155+72.5=227.5
應付利息是160+180+400=740
財務費用倒擠
