問題已解決
2018 年度 A 公司實現稅前利潤 200 萬元。本年度會計核算中確認國債利息收入80000元, 支付罰金4000元, 當年計提存貨跌價準備30萬元, 交易性金融資產本年確認公允價值變動凈收益20萬元。 A 公司的所得稅費用采用資產負債表債務法核算, 所得稅稅率為25%,遞延所得稅的年初余額為0。公司當年無其他納稅調整事項。 三、 要求 1計算 A 公司 2018 年年末存貨的賬面價值、 計稅基礎。 2 計算 A 公司 2018 年年末以及當年產生的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。 3計算 A 公司 2018 年的應納稅所得額與應交所得稅。 4 2018 年 1—11 月 A 公司已預交所得稅 45 萬元, 編制 A 公司年末列支所得稅費用的會 計分錄。



同學您好,
1、本題只給了個存貨跌價準備的計提數,沒有給原值,所以具體的賬面價值多少、計稅基礎多少無法給出,只能知道存貨的賬面價值低于計稅基礎30萬元。
2、由于存貨的賬面價值低于計稅基礎30萬元,因此產生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產=30*25%=7.5(萬元)
在計算應納稅所得額時,在稅前利潤的基礎上,調增30萬元,
另外,交易性金融資產產生公允價值變動凈收益20萬元,表明其賬面價值大于計稅基礎20萬元,
在計算應納稅所得額時,在稅前利潤的基礎上,調減20萬元,
因此產生應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債=20*25%=5(萬元)
3、4000元=0.4萬元,80000元=8萬元,
2018年應納稅所得額=200-8+0.4+30-20=202.4(萬元)
應交所得稅=202.4*25%=50.6(萬元)
第4題在下條信息,請稍等
2021 12/17 22:09

小奇老師 

2021 12/17 22:15
4、2018年12月,全年計提應交所得稅的分錄為:
借:遞延所得稅資產? ?7.5
? ? ? ?所得稅費用? ? 48.1
? ?貸:遞延所得稅負債? ?5
? ? ? ? ? 應交稅費—應交所得稅? ?50.6
由于1—11月已預交所得稅45萬元,當時的分錄為:
借:應交稅費—應交所得稅? ?45
? ?貸:銀行存款? ?45
因此12月應補交所得稅=50.6-45=5.6(萬元),其分錄為:
借:應交稅費—應交所得稅? ?5.6
? ?貸:銀行存款? ?5.6
