問(wèn)題已解決
公司為興建廠房有關(guān)資料如下: (1)2019年1月1日向銀行專門借款5 000萬(wàn),期限為3年,年利率為6%,每年1月1日付息。 (2)除專門借款外,有二筆一般借款分別是2018年12月1日借入的長(zhǎng)期借款3000萬(wàn)元,期限為3年利率為8%,每年12月1日付息;另一筆是2019年7月1日借入的短期借款6000萬(wàn)元,期限為1年,年利率為6%,到期日為 2020年7月1日。 (3)由于審批、辦手續(xù)等原因廠房于2019年4月1日開始動(dòng)工興建:2019年資產(chǎn)支出如下:4月1日2000萬(wàn)元、6月1日1000萬(wàn)元、、7月1日4400萬(wàn)元、12月31日1000萬(wàn)元。2020年資產(chǎn)支出如下:4月1日3500萬(wàn)元、、7月1日2800萬(wàn)元。工程于2020年9月30日完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。其中,由于施工質(zhì)量糾紛導(dǎo)致工程于2019年9月1日~12月 31日停 工4個(gè)月。專門借款中未支出部分全部存入銀行,假定月利率為0.25% 要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算2019年和2020年有關(guān)借款的利息資本化金額和費(fèi)用化金額,并編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。



你好需要計(jì)算做好了給你
2021 11/27 14:00

84784959 

2021 11/27 14:35
麻煩問(wèn)一下快好了嗎

暖暖老師 

2021 11/27 14:39
2019年專門借款利息是5000*6%=300
資本化期間利息是300*5/12=125
閑散收益是3000*0.0025*2+2000*0.0025*1=20
資本化金額是125-20=105

暖暖老師 

2021 11/27 14:41
一般借款的資本化率是
(240+360*6/12)/(3000+6000*6/12)=7%
一般借款超過(guò)專門借款的資產(chǎn)加權(quán)平均數(shù)是
(4400+3000-5000)*2/12=400
資本化金額400*7%=28
費(fèi)用化支出240+180-28=392

暖暖老師 

2021 11/27 14:42
借在建工程105+28=133
應(yīng)收利息20
財(cái)務(wù)費(fèi)用720-133-20=567
貸應(yīng)付利息300+240+180=720

暖暖老師 

2021 11/27 14:42
2020年專門借款資本化金額300*9/12=225

暖暖老師 

2021 11/27 14:44
一般借款的資本化率是
(240+360)/(3000+9000)*100%=5%
一般借款超過(guò)專門借款的資產(chǎn)加權(quán)平均數(shù)是
(8400-5000)*9/12+3500*6/12+2800*3/12=5000
資本化金額5000*5%=250
費(fèi)用化240+360-250=350

暖暖老師 

2021 11/27 14:45
借在建工程225+250=475
財(cái)務(wù)費(fèi)用900-475=425
貸應(yīng)付利息300+240+360=900
