問題已解決
某企業從事提供銷售服務的業務,5月發生如下業務: (1)5月10日,取得某項服務費收入106萬元,開具增值 稅專用發票。 (2)5月14日,購進轎車一臺,取得稅控機動車銷售統一 發票,金額20萬元,增值稅稅額2.6萬元。 (3)5月16日,接受其他單位提供應稅服務,取得增值稅 專用發票,發票上注明的服務銷售額為1萬元。 (4)5月20日,接受某貨物運輸企業提供的交通運輸服務, 取得增值稅專用發票一張,金額5000元,稅率為9%,稅額450 元。 (5)5月22日,接受個體貨物運輸企業提供的交通運輸服 務,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,票面稅額為400元。 該企業適用進項稅額加計10%的優惠,請根據上述資料,計 算該公司本月應納稅增值稅額



你好,本期銷項稅額是106/1.06*0.06=6,進項稅額是2.6+1*0.06+450/10000+400/10000=2.745,應交增值稅等于6-2.745-2 745*10%=29805元
2021 10/04 13:26

84785020 

2021 10/04 13:28
老師 我想問的是這個 我上面那個發錯了

84785020 

2021 10/04 13:28
能不能再幫忙解答一下

夏天老師 

2021 10/04 13:30
銷項稅額是200/1.06*0.06=11.32萬元,進項稅額是3.9+1*0.06+450/10000=40050元,當期應交增值稅就是73150元

84785020 

2021 10/04 13:36
能不能講一下呢

夏天老師 

2021 10/04 13:40
哪一部分不清楚呢

84785020 

2021 10/04 13:41
都講一講吧
謝謝

夏天老師 

2021 10/04 13:43
同學,題目中給出的增值稅直接用就可以,需要計算的就兩個,第一個的銷售含稅收入200,所以除1+6%再乘6%就是增值稅,另外一個服務費1萬元因為是票面金額,所以不含稅,直接乘稅率即可

84785020 

2021 10/04 13:44
金額30萬 5000元都不用嗎

夏天老師 

2021 10/04 13:47
那是金額,給了你稅額的話那就沒用
