問題已解決
1.某市實木地板生產企業為增值稅一般納稅人,2020年生產經營情況如下:(1)當年銷售收入8000萬元,當年發生銷售成本為3200萬元,銷售稅金及附加為560萬元(未包含消費稅、城建稅及教育費附加)。(2)當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費80萬元。(3)當年發生財務費用200萬元,其中包括支付銀行借款利息60萬元、逾期罰息10萬元。(6)當年發生銷售費用1300萬元,其中含廣告費1230萬元。(7)取得國債利息收入300萬元。



你好,需要計算做好了發給你
2021 06/01 13:05

暖暖老師 

2021 06/01 13:36
1、2020年應交增值稅的計算是
8000*13%-540=500

暖暖老師 

2021 06/01 13:37
2、2020年應交消費稅的計算是
8000*5%=400

暖暖老師 

2021 06/01 13:37
3、20年應交城建稅和教育費附加是
(500+400)*10%=90

暖暖老師 

2021 06/01 13:39
4、企業2020年的會計利潤是
8000-3200-560-400-90-500-200-1300+300-120=1930

暖暖老師 

2021 06/01 13:40
5、業務招待費扣除限額是80*60%=48
8000*0.005=40
納稅調增80-40=40

暖暖老師 

2021 06/01 13:40
6、廣告費扣除限額是8000*15%=1200
納稅調增1230-1200=30

暖暖老師 

2021 06/01 13:41
7、職工福利費扣除限額是800*14%=112
納稅調增120-112=8

暖暖老師 

2021 06/01 13:41
職工工會經費扣除限額800*2%=16
納稅調增18-16=2

暖暖老師 

2021 06/01 13:42
職工教育經費扣除限額是800*8%=64
納稅調增69-64=5

暖暖老師 

2021 06/01 13:43
8、公益性捐贈扣除限額是1930*12%=231.6可以扣除

暖暖老師 

2021 06/01 13:43
9、國債利息免稅,納稅調減300

暖暖老師 

2021 06/01 13:44
應納稅所得餓的計算是
1930+40+30+8+2+5-300=1785

暖暖老師 

2021 06/01 13:44
10.應交企業所得稅的計算是1785*25=446.25
