問題已解決
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品銷售業務,2019年發生如下事項: 7月,購進化妝品取得的增值稅專用發票上注明的價款為30萬元。另外向運輸企業支付該批貨物的不含稅運費3萬元,取得了運輸企業開具的增值稅專用發票。甲公司準予抵扣的進項稅額=30×13%+3×9%=4.17 為什么是30*13%這一小部分不懂,為什么不是30/(1+13%)*13%



您好,因為30是不含增值稅的金額,直接×增值稅稅率即可。
2020 09/02 07:58

甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品銷售業務,2019年發生如下事項: 7月,購進化妝品取得的增值稅專用發票上注明的價款為30萬元。另外向運輸企業支付該批貨物的不含稅運費3萬元,取得了運輸企業開具的增值稅專用發票。甲公司準予抵扣的進項稅額=30×13%+3×9%=4.17 為什么是30*13%這一小部分不懂,為什么不是30/(1+13%)*13%
趕快點擊登錄
獲取專屬推薦內容