問題已解決
某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2019年11月發生下列業務: (1)從農戶收購糧食100噸,開具農產品收購發票,注明的買價合計30萬元,同時接受運輸服務取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額0.27萬元。 (2)購買水電等發生支出5萬元,未取得增值稅專用發票。 (3)提供20萬元(不含稅)的原材料委托另一企業加工藥酒2噸,收回時支付不含稅加工費7萬元,取得增值稅專用發票。 (4)本月銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含增值稅價款180.8萬元。 計算該企業本月應繳納的增值稅和消費稅。



你好,需要計算做好了發給你
2020 06/14 12:12

84784963 

2020 06/14 12:12
對,謝謝老師

暖暖老師 

2020 06/14 12:23
業務1進項稅額的計算過程是
30*9%+0.27=2.97

暖暖老師 

2020 06/14 12:23
業務2沒有專票不可以抵扣

暖暖老師 

2020 06/14 12:24
業務3進項稅額的計算過程是7*13%=0.91

暖暖老師 

2020 06/14 12:25
業務4銷項稅額的計算過程
180.8/1.13*13%=20.8

84784963 

2020 06/14 12:26
老師是計算增值稅和消費稅呀

暖暖老師 

2020 06/14 12:26
本月應交增值稅的計算
20.8-2.97-0.91

暖暖老師 

2020 06/14 12:27
不要著急,我先算的增值稅

暖暖老師 

2020 06/14 12:28
業務3的增值稅算錯了這個

暖暖老師 

2020 06/14 12:29
業務3繳納增值稅
(20+7)/(1-10%)*13%
繳納消費稅
(20+7)/(1-10%)*10%

暖暖老師 

2020 06/14 12:31
業務4繳納增值稅180.8/1.13*13%=20.8
繳納消費稅
160*20%+20*2000*0.5/10000

84784963 

2020 06/14 15:21
好,謝謝老師啊!

暖暖老師 

2020 06/14 15:29
不客氣,麻煩給予五星好評
