問題已解決
某公司2019年度利潤總額1500萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產的期初余額25萬元,遞延所得稅負債期初余額50萬元。本年度發生的交易和事項中,會計處理與稅收處理存在以下5項差異: (1)本年度1月份開始計提折舊的一項固定資產,成本為600萬元,使用年限為5年,凈殘值為0。會計上按雙倍余額遞減法計提折舊,不符合固定資產折舊的稅收優惠條件。稅法規定的使用年限及凈殘值與會計相同。 (2)期末對持有的存貨計提了50萬元的存貨跌價準備,未經核定。 (3)取得作為交易性金融資產核算的股票投資成本為500萬元,12月31日公允價值為800萬元。 (4)向關聯企業捐贈現金100萬元。 (5)違反有關規定應支付罰款50萬元。 要求:根據以上資料計算該企業應納企業所得稅,并對相關業務進行賬務處理。



應納企業所得稅=(1500+600*2/5-600/5+50-300+100+50)*25%=380
借:所得稅費用 412.5
借:遞延所得稅資產 42.5 (50*25%+(600*2/5-600/5)*25%)
貸:應交稅費-應交企業所得稅 380
貸:遞延所得稅負債 75 (300*25%)
2020 06/08 11:13
