問題已解決
曦曦自行車廠主要生產銷售自行車,為一般納稅人,某月月初有留抵稅額8 000元,本月該廠購銷情況如下: (1) 向當地百貨大樓銷售2 000輛,開具增值稅專用發票,注明價款1 000 000元,百貨大樓當月付清貨款后,廠家給予了10%的現金折扣; (2) 向外地特約經銷點銷售300輛,開具普通發票,注明銷售額為169 500;并支付運輸單位2 000元,收到增值稅專用發票上注明運費1 000元,稅率9%,增值稅90元,取得增值稅專用發票注明裝卸費1 000元,稅率6%,增值稅60元。 (3) 銷售本廠自用1年的小轎車一輛,售價12 0000元; (4) 當期發出一般包裝物收取押金3 000元,逾期仍未收回的包裝物押金6 000元; (5) 購進自行車零部件、原材料、取得的專用發票上注明購進金額140 000元,注明稅款18 200元; (6) 從小規模納稅人處購進自行車零件支付5 000元,取得稅務機關代開的專用發票。 (7)將新試制產品作為福利發放給職工,未開具發票,該產品無市場同類產品,其生產成本為150萬元,成本利潤率10%。 (8)將外購的賬面成本20000元的原材料用于簡易計稅



你好,題目是不是沒有發完!?
2020 03/30 12:01

84784959 

2020 03/30 12:03

84784959 

2020 03/30 12:26
老師這是完整題目

暖暖老師 

2020 03/30 12:37
計算過程是這樣的

暖暖老師 

2020 03/30 12:37
1當期可以抵扣的進項稅額

暖暖老師 

2020 03/30 12:41
1000*9%+60+18200+5000*3%=18500

暖暖老師 

2020 03/30 12:42
2銷售自行車的銷項稅
1000000*13%+169500/1.13*13%=149500

暖暖老師 

2020 03/30 12:43
3.包裝物押金稅額6000/1.13*13%=690.27

暖暖老師 

2020 03/30 12:44
4.銷售使用過的小轎車繳納
120000/1.13*13%=13805.31

暖暖老師 

2020 03/30 12:45
5自產發放福利繳納
150*(1+10%)*13%=21.45

暖暖老師 

2020 03/30 12:45
6轉出進項稅費進項
20000*9%=1800

暖暖老師 

2020 03/30 12:46
7免稅產品進項不可以抵扣

暖暖老師 

2020 03/30 12:48
8銷項稅額合計149500+690.27+13805.31+214500=378495.58

暖暖老師 

2020 03/30 12:49
應交增值稅378495.58-18500+1800=361795.58

84784959 

2020 03/30 12:52
謝謝老師,就是那個5000×3%我沒看懂,為啥不是5000×(1+3%)×3%

暖暖老師 

2020 03/30 12:55
專票的5000是不含稅的,直接乘以稅率

84784959 

2020 03/30 13:00
明白了,謝謝老師

暖暖老師 

2020 03/30 13:01
不客氣,麻煩給予五星好評
