問題已解決
某市化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2017年10月上旬從國外進口一批高檔化妝品,關稅完稅價格為150萬元,進口關稅60萬元。本月內企業將進口的高檔化妝品的80%繼續生產加工高檔化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額300萬元;向消費者零售800件,取得不含稅銷售額51.48萬元。剩余的20%進口高檔化妝品直接對外銷售,取得不含稅收入80萬元。高檔化妝品的消費稅稅率為15%。該企業國內銷售應繳納的消費稅為( )萬元。 A.52.72 B.15.44 C.23.07 D.28.72 老師,請問下這題選什么



進口環節消費稅=(150+60)/(1-15%)*15%=37.05
銷售交納的消費稅=300*15%+51.48*15%+80*15%
進口環節可以抵扣的消費稅=37.05*20%+37.05*80%*6000/7800
你自己計算一下
2019 10/05 11:58

84785044 

2019 10/05 12:05
老師,你的答案我剛才算了一下,等于34.51,可題目沒有這個選項。

陳詩晗老師 

2019 10/05 13:56
不應該呀
進口消費稅=(150+60)/0.85*0.15=37.06
銷售繳納消費稅=(300+51.48+80)*15%=64.72
可抵扣=37.05*20%+37.05*80%/7800*6000=30.21
64.72-30.21=34.51
按題目 意思,這消費稅就是這么多,你是否不家其他信息沒給,比如關稅等

84785044 

2019 10/05 14:37
這是題目的答案和解析。我不明白的有2點,第一,題目中向消費者零售環節怎么也要交稅?第二,解析中說進口高檔化妝品環節繳納了消費稅,進口后直接銷售的,不再繳納消費稅,那么我剛才算了一下,剩下的20%的售價比進口時計稅依據的20%售價要要,難道不應該補稅嗎?
請老師回答下我的這2點疑惑,謝謝!

陳詩晗老師 

2019 10/05 14:54
第一個問題,你企業是生產企業,生產企業向零售商銷售時,是在銷售訴時候交,實際就是生產環節交納了。
第二個問題,是我疏忽了,進口直接出售不再交納消費稅了,委托加工收回后才是差額交納。

84785044 

2019 10/05 15:02
第一個問題,題干中是說向消費者零售呀,這不是零售環節嗎? 第二個問題,消費稅中,不是規定應該以不高于已稅計稅依據的銷售價格出售,才不用交消費稅呀,進口計稅依據=(150+60)/(1-15%)*20%=49.41萬元,實際內銷那20%的價格卻是80萬元,難道不該就 80-49.41=30.59萬元 的部分補稅嗎?

陳詩晗老師 

2019 10/05 16:46
生產企業向消費者零售,只是購買者是個人。生產企業銷售的時候交納這屬于生產環節交納。
不補,直接銷售不補,只有委托加工收回銷售才補

84785044 

2019 10/05 16:50
好的,謝謝老師!

陳詩晗老師 

2019 10/05 16:52
不客氣,祝你學習愉快。
