問題已解決
請問東莞旅游業小規模納稅人,已申請差額征稅,未達起征點改如何申報?還要填寫附表嗎 ?



您好,需要填寫附表的,差額扣除的部分正常填寫
2019 04/15 17:19

84784992 

2019 04/15 17:23
請問主表上的銷售總額是開票總數還是差額數?有會展服務和旅游服務兩種改如何填寫申報表?

小黎老師 

2019 04/15 17:25
您好,:某小規模納稅人2017年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入21萬元,開具普通發票.代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計10.5萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證(征收率為5%).
分析:該納稅人本期允許差額扣除額=10.5萬元;
差額后含稅銷售額=21-10.5=10.5萬元;
本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元.
在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:
1、在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》中根據應稅行為(5%征收率)扣除額計算欄填寫本期發生額、本期扣除額均為10.5萬元
2、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》中一計稅依據一欄中,分別對應5%征收率欄中安裝計算得到的不含稅銷售額10萬元填寫應征增值稅不含稅銷售額及合計數20萬元;在二稅款繳納欄,將本期應納稅額5000元填寫.
根據以上案例我們可以得到按照應征差額扣除后不含稅銷售額的稅費填寫,具體計算方法可以歸結為以下公式:
應納稅額=差額扣除后不含稅銷售額×征收率,其中,差額扣除后不含稅銷售額=差額扣除后含稅銷售額÷(1+征收率),而差額扣除后本期含稅銷售額=全部含稅收入-本期差額扣除金額.
參考上面的例題填寫哦

84784992 

2019 04/15 17:52
請問企業所得稅的主營業務收入是跟開票額還是差額填寫?謝謝回復 !

小黎老師 

2019 04/15 17:56
您好,企業所得稅按照開票額填寫

84784992 

2019 04/15 17:59
謝謝答復!

小黎老師 

2019 04/15 18:00
不用謝,祝您生活愉快
