營業稅是對提供勞務,轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人征收的一種流轉稅。營業稅按照營業額和規定的稅率計算應納稅額,其計算公式為:
應納稅額=營業額×稅率
這里的營業額是指企業提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。為了核算企業應交營業稅的情況,應設置“應交稅費——應交營業稅”科目,該科目主要核算:
(1)企業按規定應交的營業稅,借記“營業稅金及附加”等科目,貸記本科目。
(2)出售不動產,計算應交的營業稅,借記“固定資產清理”等科目,貸記本科目。
(3)交納的營業稅,借記本科目,貸記“銀行存款”等科目。
「例」某運輸企業當月取得裝卸收入5 000元,營業稅稅率為3%,企業賬務處理如下:
應納營業稅=5 000×3%=150(元)
計算應納營業稅時:
借:營業稅金及附加 150
貸:應交稅費——應交營業稅 150
上交稅金時:
借:應交稅費——應交營業稅 150
貸:銀行存款 150
「例」某企業出售一棟房屋,原價為500 000元,已提取折舊200 000元。出售取得收入400 000元,存入銀行,同時支付清理費20 000元。出售房屋營業稅稅率5%,企業賬務處理如下:
固定資產清理時:
借:固定資產清理 300 000
累計折舊 200 000
貸:固定資產 500 000
取得收入時:
借:銀行存款 400 000
貸:固定資產清理 400 000
計算營業稅時:
應納營業稅=400 000×5%=20 000(元)
借:固定資產清理 20 000
貸:應交稅費——應交營業稅 20 000
支付清理費用時:
借:固定資產清理 20 000
貸:銀行存款 20 000
結轉凈收益:
借:固定資產清理 60 000
貸:營業外收入 60 000