房地產開發企業所得稅會計處理舉例
按規定,房地產開發企業應納稅額的計算公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×稅率(33%)
應納稅所得額=利潤總額±稅收調整項目金額
利潤總額=經營利潤+投資收益+營業外收入-營業外支出
經營利潤=主營業務利潤+其他業務利潤-管理費用-財務費用
主營業務利潤=經營收入-經營成本-銷售費用-經營稅金及附加
其他業務利潤=其他業務收入-其他業務支出
[例]某房地產開發企業1994年12月31日有關損益類賬戶余額如下:
經營收入 24000000
經營成本 13600000
經營稅金及附加 1920000
銷售費用 2200000
其他業務收入 400000
其他業務支出 280000
管理費用 110000
財務費用 90000
投資收益240000元(其中160000元為從聯營方分得的已稅利潤)
營業外收入 80000
營業外支出 120000
該企業實行按月預繳,年終匯算清繳辦法繳納所得稅。企業1-11月共實現利潤
64000000元,其中包括從投資方分得的已稅利潤200000元,已預繳稅款21054000
元,企業1993年有未彌補虧損400000元。
12月終了,企業應將有關損益類科目余額結轉到"本年利潤"科目,作如下會計分錄:
借:經營收入 24000000
其他業務收入 400000
投資收益 240000
營業外收入 80000
貸:本年利潤 24720000
借:本年利潤 18320000
貸:經營成本 13600000
銷售費用 2200000
經營稅金及附加 1920000
其他業務支出 280000
管理費用 110000
財務費用 90000
營業外支出 120000
12月份企業利潤總額為:
利潤總額=24720000-18320000
=6400000元
12月份應納稅額為:
應納稅所得額=6400000-160000(稅后利潤)
=6240000元
應納稅額=6240000×33%
=2059200元
則應作如下會計分錄:
借:所得稅 2059200
貸:應交稅金--應交所得稅 2059200
同時,作如下會計分錄:
借:本年利潤 2059200
貸:所得稅 2059200
企業預繳12月份應納稅額時:
借:應交稅金--應交所得稅 2059200
貸:銀行存款 2059200
則企業全年應納稅額為:
年利潤總額=64000000+6400000
=70400000元
年應納稅所得額=70400000-(200000+160000)(稅后利潤)
-400000(未彌補虧損)
=69640000元
年應納稅額=69640000×33%
=22981200元
年已預繳稅款=21054000+2059200
=23113200元
多繳稅款=23113200-22981200=132000元
則企業應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交所得稅 132000
貸:所得稅 132000
同時,作如下會計分錄:
借:所得稅 132000
貸:本年利潤 132000
按規定,企業年終匯算清繳多交的稅款,可由下年抵繳。
應納稅額=應納稅所得額×稅率(33%)
應納稅所得額=利潤總額±稅收調整項目金額
利潤總額=經營利潤+投資收益+營業外收入-營業外支出
經營利潤=主營業務利潤+其他業務利潤-管理費用-財務費用
主營業務利潤=經營收入-經營成本-銷售費用-經營稅金及附加
其他業務利潤=其他業務收入-其他業務支出
[例]某房地產開發企業1994年12月31日有關損益類賬戶余額如下:
經營收入 24000000
經營成本 13600000
經營稅金及附加 1920000
銷售費用 2200000
其他業務收入 400000
其他業務支出 280000
管理費用 110000
財務費用 90000
投資收益240000元(其中160000元為從聯營方分得的已稅利潤)
營業外收入 80000
營業外支出 120000
該企業實行按月預繳,年終匯算清繳辦法繳納所得稅。企業1-11月共實現利潤
64000000元,其中包括從投資方分得的已稅利潤200000元,已預繳稅款21054000
元,企業1993年有未彌補虧損400000元。
12月終了,企業應將有關損益類科目余額結轉到"本年利潤"科目,作如下會計分錄:
借:經營收入 24000000
其他業務收入 400000
投資收益 240000
營業外收入 80000
貸:本年利潤 24720000
借:本年利潤 18320000
貸:經營成本 13600000
銷售費用 2200000
經營稅金及附加 1920000
其他業務支出 280000
管理費用 110000
財務費用 90000
營業外支出 120000
12月份企業利潤總額為:
利潤總額=24720000-18320000
=6400000元
12月份應納稅額為:
應納稅所得額=6400000-160000(稅后利潤)
=6240000元
應納稅額=6240000×33%
=2059200元
則應作如下會計分錄:
借:所得稅 2059200
貸:應交稅金--應交所得稅 2059200
同時,作如下會計分錄:
借:本年利潤 2059200
貸:所得稅 2059200
企業預繳12月份應納稅額時:
借:應交稅金--應交所得稅 2059200
貸:銀行存款 2059200
則企業全年應納稅額為:
年利潤總額=64000000+6400000
=70400000元
年應納稅所得額=70400000-(200000+160000)(稅后利潤)
-400000(未彌補虧損)
=69640000元
年應納稅額=69640000×33%
=22981200元
年已預繳稅款=21054000+2059200
=23113200元
多繳稅款=23113200-22981200=132000元
則企業應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交所得稅 132000
貸:所得稅 132000
同時,作如下會計分錄:
借:所得稅 132000
貸:本年利潤 132000
按規定,企業年終匯算清繳多交的稅款,可由下年抵繳。
推薦閱讀