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營業稅節稅的會計處理

來源: (正保會計網校版權所有 嚴禁轉載) 編輯: 2003/04/10 16:31:08 字體:
  一、營業稅的計算

  (一)應納稅額的計算

  納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額計算公式:

  應納稅額=營業額×稅率

  例1 某郵政局1994年2月份取得報刊發行收入額為14l000元,出售各類郵政物品取得收入7800元,經營其他郵政業務取得收入2300元,則該郵局2月份應納營業稅額為:

  應納稅額=(14l000十7800十2300)×3%
  =4533(元)

  (二)建筑安裝業務實行轉包或分包的應納稅額的計算

  建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。

  建筑安裝業務實行轉包或分包形式的,由總承包人代扣代繳營業稅。

  例2 某建筑總承包人承包建筑安裝工程一項,總承包費2600000元,總承包人又將此工程分包給幾個分包人,分包價款分別為760000元,270000元,310000元。則該建筑總承包人應納及代扣代交營業稅額為:

  分包款總額=760000十270000十310000=1340000(元)

  代扣營業稅=1340000×3%=40200(元)

  總承包人的承包款=2600000一1340000
          =1260000(元)

  總承包人應納稅額=1260000×3%=37800(元)

  (三)金融企業接受其他企業委托發放貸款的應納稅額計算

  金融企業接受其他企業委托發放貸款,收到委托貸款利息,計算代扣的營業稅。

  例3 某企業委托金融企業發放貸款,額度1200000元,利息率7.5%,當收到委托貸款利息時,該金融企業應代扣代繳的營業稅為:

  代扣代繳營業稅=1200000×7.5%×5%=4500(元)

  (四)征收營業稅的混合銷售行為的納稅計算

  從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者之外,其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,應當征收營業稅。

  例4 一卡拉oK歌舞廳11月份共取得門票收入45000元,點歌費2300元,還有提供煙酒飲料收入14000元,該卡拉OK歌舞廳應納營業稅額為(經當地稅務機關確定,OK廳適用稅率為15%):

  應納稅額=(45000十2300十14000)×15%
      =9195(元)

  二、營業稅的會計處理

  (一)企業交納的營業稅,通過"應交稅金一應交營業稅"科目進行核算。

  (二)企業按其營業稅額和規定的稅率,計算應納的營業稅,借記“營業稅金及附加”(金融保險企業、旅游飲食服務企業、郵電通信企業、民用航空企業、農業企業)、“營運稅金及附加”(交通運輸企業)、“經營稅金及附加”(房地產開發企業)、“運輸稅金及附加”(鐵路運輸企業)、“工程結算稅金及附加”(施工企業)、“營業成本”(外經企業)等科目,貸記“應交稅金一應交營業稅”科目。上交營業稅時,借記“應交稅金一應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。

  上述例1中郵政局2月份應納的4533元營業稅會計分錄如下:

  借:營業稅金及附加       4533
    貸:應交稅金一應交營業稅    4533

  實際交納時會計分錄如下: 

  借:應交稅金一應交營業稅    4533
    貸:銀行存款          4533

  例4中卡拉0K歌舞廳交納的9195元營業稅,其會計分錄如下: 

  借:營業稅金及附加       9195
     貸:應交稅金一應交營業稅   9195

  實際交納時會計分錄如下:

  借:應交稅金一應交營業稅    9195
     貸:銀行存款         9195

  (三)金融企業接受其他企業委托發放貸款,收到委托貸款利息,借記“銀行存款”或有關企業存款等科目,貸記“應付帳款一應付委托貸款利息”科目;計算代扣的營業稅,借記“應付帳款一應付委托貸款利息”科目,貸記“應交稅金一應交營業稅”科目。代交營業稅時,借記“應交稅金一應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”或"財政性存款”等科目。

  上述例3中金融企業委托故款,收到貸款利息1200000×7.5%=90000元,其會計分錄如下:

  借:銀行存款          90000
    貸:應付帳款一應付委托貸款利息 90000

  計算代扣的營業稅4500元,會計分錄如下:

  借:應付帳款一應付委托貸款利息 4500
    貸:應交稅金一應交營業稅    4500

  貸交營業稅4500元,會計分錄如下:

  借:應交稅金一應交營業稅    4500
    貸:銀行存款          4500

  建筑安裝業務實行轉包或分包形式的,由總承包人代扣代繳營業稅。總承包人收到承包款項,應根據應付給分包單位或分包人的承包款代扣營業稅,借記“應付帳款”科目,貸記“應交稅金一應交營業稅”科目。代交營業稅時,借記“應交稅金一應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

  如例2中建筑總承包人代扣分包人營業稅40200元,其會計分錄為:

  借:應付帳款          40200
    貸:應交稅金一應交營業稅    40200

  代交營業稅時會計分錄如下:

  借:應交稅金一應交營業稅    40200
    貸:銀行存款          40200

  而總承包人應交納的37800元營業稅會計分錄為:

  借:工程結算稅金及附加     37800
    貸:應交稅金一應交營業稅    37800

  總承包人實際交納時會計分錄如下:

  借:應交稅金一應交營業稅    37800
    貸:銀行存款          37800
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