小規模納稅人找準平衡點售價
售價高于進價就可盈利。這句話對一般納稅人來說確實如此,但對小規模納稅人來說,并非盡然,要區別對待。有些看似盈利,但實為虧損。
例如:某商業企業小規模納稅人(適用征收率4%),支付商品進價10元,將貨物賣出售價10.1元。從表面上看,該企業銷售毛利為10.1-10=0.1(元),實際并非如此。小規模納稅人的銷售毛利為不含稅售價減含稅進價。
不含稅售價=10.1÷1.04=9.71(元),繳納增值稅=9.71×4%=0.39(元),銷售毛利=不含稅售價-含稅商品進價=9.71-10=-0.29(元)。
由此可以看出,小規模納稅人銷售貨物時,不能從表面上看售價高于進價就能盈利,要尋找盈虧平衡點。
按照稅法和會計政策規定,小規模納稅人登記入賬的售價為不含稅售價,進價為含稅的商品進價,由此得出不含稅售價減含稅商品進價為零時的售價為盈虧平衡點售價。
不含稅售價-含稅商品進價=0,則不含稅售價=含稅商品進價,那么含稅售價=不含稅售價×(1+征收率)=商品進價×(1+征收率)。也就是說,當售價為進價的1.04倍(工業企業為1.06倍)時,換句話說,當進銷差價率為征收率時,企業不盈不虧。超過征收率的,企業盈利;低于征收率的,企業虧損。
若某種商品的進銷差價率為征收率時,小規模企業對此商品不能經營。因為經營該種商品,企業銷售毛利為零,加上固定費用、期間費用等,企業必定虧損。若某商品的進銷差價率高于征收率,小規模企業還要考慮期間費用、固定費用、銷售量等因素,確保企業盈利。
例如:某商業企業小規模納稅人(適用征收率4%),支付商品進價10元,將貨物賣出售價10.1元。從表面上看,該企業銷售毛利為10.1-10=0.1(元),實際并非如此。小規模納稅人的銷售毛利為不含稅售價減含稅進價。
不含稅售價=10.1÷1.04=9.71(元),繳納增值稅=9.71×4%=0.39(元),銷售毛利=不含稅售價-含稅商品進價=9.71-10=-0.29(元)。
由此可以看出,小規模納稅人銷售貨物時,不能從表面上看售價高于進價就能盈利,要尋找盈虧平衡點。
按照稅法和會計政策規定,小規模納稅人登記入賬的售價為不含稅售價,進價為含稅的商品進價,由此得出不含稅售價減含稅商品進價為零時的售價為盈虧平衡點售價。
不含稅售價-含稅商品進價=0,則不含稅售價=含稅商品進價,那么含稅售價=不含稅售價×(1+征收率)=商品進價×(1+征收率)。也就是說,當售價為進價的1.04倍(工業企業為1.06倍)時,換句話說,當進銷差價率為征收率時,企業不盈不虧。超過征收率的,企業盈利;低于征收率的,企業虧損。
若某種商品的進銷差價率為征收率時,小規模企業對此商品不能經營。因為經營該種商品,企業銷售毛利為零,加上固定費用、期間費用等,企業必定虧損。若某商品的進銷差價率高于征收率,小規模企業還要考慮期間費用、固定費用、銷售量等因素,確保企業盈利。
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