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中秋節公司發月餅如何做賬?當心多繳稅!

來源: 勞達財稅(ID:gh_42a84f5143dc ) 編輯:張美好 2019/08/19 20:25:07  字體:

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中秋佳節在倒計時中啦~你們公司的中秋福利準備好了嗎?

中秋節作為中國四大傳統節日,自古便很受人們重視。都說無月餅不中秋,月圓餅圓團團圓圓中秋節。所以很多企業都會選擇給員工發放月餅作為節日福利,精美的月餅禮盒加上定制企業LOGO,彰顯企業的貼心又比較符合節日氛圍。但企業在發福利的同時,也別忘了考慮“月餅稅”

很多人聽到“月餅稅”不明所以,以為真有這么一個稅種。實際上是指中秋節企業給員工發放的月餅福利可能涉及到的個人所得稅,前些年被各大網絡媒體調侃為“月餅稅”。

那今天咱們就來聊聊月餅稅事!

會計實務

個人所得稅

案例一:

某公司中秋給每個員工發放價值500元月餅1盒,假設員工小C稅前工資為10000元,五險一金及各類扣除合計1550元:

平時個稅=(10000-5000-1550)*3%=103.5元

發放月餅后個稅=(10000+500-5000-1550)*3%=118.5元

多發放了500元月餅,員工需要多繳納個稅15元,這也就是傳聞中的“月餅稅”。

案例二:

某公司中秋節舉辦賞月晚會活動,采購了一批月餅用于活動集體品嘗。由于這批月餅屬于集體福利,不需要代扣代繳個人所得稅。

案例三:

某公司中秋節給自然人客戶贈送價值500元月餅1盒,用于維護客戶關系,屬于業務招待費。企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

案例四:

某公司中秋節給企業客戶贈送價值500元月餅1盒,用于維護客戶關系,屬于業務招待費。

企業發放的月餅福利若是給到員工個人,需要計入工資薪金總額,合并繳納個人所得稅;但對于公司集體享受的、非現金方式且無法分割至個人的福利,原則上不征收個人所得稅,計入福利費;企業贈送給自然人客戶的月餅需要注意幫其代扣代繳個人所得稅。

政策依據

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》

第六條 工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

第八條 個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益;

增值稅

外購月餅:無論是發放給員工個人還是集體福利,本質上都是職工福利。福利費和業務招待費即便取得增值稅專用發票,即便認證也不得抵扣,需轉出進項稅,建議取得增值稅普通發票。

自制月餅:無論是發放給員工個人、集體福利還是贈送客戶,都視同銷售確認收入繳納增值稅

政策依據

財稅(2016)36號規定下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。

《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:(五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;(六)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

企業所得稅

外購月餅:無論是用于職工福利還是業務招待,企業所得稅法都視同銷售要求確認收入,在年終匯算清繳時申報,繳納企業所得稅。

還需注意的是福利費和業務招待費均有扣除限額,超過部分調增繳納企業所得稅:企業發生的福利費支出,不超過工資薪金總額14%部分是準予稅前扣除;業務招待費可按發生額60%稅前扣除,最高不得超過當年銷售收入的5‰。

自制月餅:增值稅和企業所得稅法均視同銷售確認收入繳納企業所得稅

政策依據

《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函[2008]828號)對實施條例規定的視同銷售做了細化性的規定:二、企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。

(一)用于市場推廣或銷售;

(二)用于交際應酬;

(三)用于職工獎勵或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于對外捐贈;

(六)其他改變資產所有權屬的用途。

看到這里很多人已經開始汗顏,原本以為發月餅就完了。福利怎么發,還需綜合考慮,避免涉稅風險。

咱發月餅是不是可以換個思路?集體吃會不會更香?既然都需要并入工資申報,那不如改發現金?

本文來源:勞達財稅(ID:gh_42a84f5143dc ),作者:肖秋萍,稅政第一線——中國100萬財會人士交流的信息平臺,致力于稅收知識通俗化,第一時間分享新鮮、準確、接地氣的財稅資訊。主要涉及稅收政策的講解、稅收知識的整理、以及重大涉稅新聞。如需轉載請務必注明以上信息。

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