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增值稅的優惠方式很多,和免征優惠比起來,減征優惠寥寥無幾,截至目前,一共有4項減征和1項抵減。今天我們看一下增值稅的減征和抵減優惠有哪些?如下圖:
表格已經一目了然,但還有幾個事項需要特別解釋說明一下:
說明一:
有些朋友不太了解減征,搞不明白稅法種關于減征的表述到底是什么意思。我們舉個例子來說,比如個人出租住房,一年租金是1050萬元,按5%的征收率減按1.5%計算。
應繳納的增值稅=1050/(1+5%)×1.5%=15萬元。
注意到了嗎?5%的征收率是含稅收入換算不含稅收入的時候使用。后面減按1.5%是實際計算稅款時候使用。
那如果個人出租住房一年租金是105萬元,應繳的增值稅是多少呢?
1. 5萬?
NO!正確答案是免稅。
根據國家稅務總局公告2019年第4號規定:其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅。
雖然減征是一項稅收優惠,但如果該項目同時觸發免稅規定,納稅人肯定首選免稅政策。
說明二:
“生產銷售新支線飛機減按5%征收增值稅。”關于這條優惠很多人第一印象以為是簡易征收,其實真不是,而是一般計稅下,不論稅率是17%、16%還是13%,銷售新支線飛機都減按5%征收,同時進項稅是可以抵扣的。這個優惠可謂是相當大了,這項優惠的截至日期是2018年12月31日,目前沒看到新的后續優惠的文件,也許是還沒來得及延續,拭目以待。
說明三:
公路經營企業中的一般納稅人選擇適用簡易計稅方法減按3%計算應納增值稅。這一條大家可能會覺得奇怪,一般納稅人按簡易計稅的項目多了,有5%的,也有3%的。為啥這里單列這一條呢?因為公路經營屬于不動產經營租賃服務,簡易計稅是5%的征收率,它和其他簡易計稅不一樣,既不是5%也不是3%,而是5%減按3%,所以是一枝獨秀。
說明四:
“以增值稅發票上的價稅合計全額抵減增值稅”,這樣的抵減優惠是獨此一家,只有納稅人購置稅控裝置和支付技術服務費,對于這個特殊的優惠,享受時需要注意的要點是:
1、 增值稅稅控系統專用設備是2011年12月1日以后初次購買,技術服務費是2011年12月1日后每年支付都可以抵扣。
2、 “兩項費用的增值稅專用發票不作為增值稅抵扣憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”因為已經全額抵扣了,進項稅再抵扣就重復了。
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