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全了!增值稅小規模納稅人賬務處理例題解析

來源: 正保會計網校 編輯:xiemengxue 2020/04/17 16:10:34  字體:

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今天小編給大家帶來了一篇純干貨文章。小規模納稅人的財務人員偷著樂吧,小編整理了有關小規模納稅人的全套賬務處理以及解析,我不信你看了還不會!

例1:某一小規模納稅人,2019年8月份銷售貨物取得收入72,100元(價稅合計),8月份取得加工修理修配收入51,500元,8月份取得應稅服務收入41,200元,銷售不動產取得含稅銷售額500,000元,該不動產取得時購置原價為342,500元。

1.銷售貨物解析:

①計算價稅分離

銷售貨物不含稅收入=72,100 ÷(1+3%)=70,000元

銷售貨物應納稅額=70,000×3%=2,100元

②賬務處理

借:銀行存款或應收賬款等       72,100

貸:主營業務收入——銷售商品收入   70,000

應交稅費——應交增值稅       2,100

2.修理修配解析:

①計算價稅分離

修理修配不含稅收入=51,500 ÷(1+3%)=50,000元

修理修配應納稅額=50,000×3%=1,500元

②賬務處理

借:銀行存款或應收賬款等       51,500

貸:主營業務收入——修理修配收入   50,000

應交稅費——應交增值稅       1,500

3.應稅服務解析:

①計算價稅分離

應稅服務不含稅收入=41,200 ÷(1+3%)=40,000元

應稅服務應納稅額=40,000×3%=1,200元

②賬務處理

借:銀行存款或應收賬款等      41,200

貸:主營業務收入——服務收入    40,000

應交稅費——應交增值稅      1,200

4.銷售不動產解析:

①計算增值稅稅額

扣除后的含稅銷售額=500,000 -342,500=157,500元

銷售不動產不含稅收入=157,500÷(1+5%)=150,000元

銷售不動產應納稅額=150,000×5%=7,500元

②賬務處理

借:銀行存款           500,000

貸:固定資產清理         492,500

應交稅費——應交增值稅     7,500

例2:某一小規模納稅人,在2019年二季度銷售貨物取得收入72,100元(價稅合計),取得加工修理修配收入51,500元,取得應稅服務收入41,200元,

銷售不動產取得含稅銷售額500,000元,該不動產取得時購置原價為342,500元。

假設:以上收入均開具普通發票;銷售不動產代開了專票。

解析:

由于2季度取得的不含稅銷售貨物收入、修理修配收入及應稅服務收入的合計收入未超過30萬,故可以享受優惠政策免征增值稅。

減免增值稅稅額=2,100+1,500+1,200=4,800元

賬務處理:

借:應交稅費——應交增值稅 4,800

貸:其他收益        4,800

例3:某一小規模納稅人,在2019年二季度銷售貨物取得收入72,100元(價稅合計),取得加工修理修配收入51,500元,取得應稅服務收入41,200元,

銷售不動產取得含稅銷售額500,000元,該不動產取得時購置原價為342,500元。

假設:以上銷售貨物收入開具專用發票,修理修配收入和應稅服務收入開具普通發票;銷售不動產代開了專票。

解析:

由于2季度取得的不含稅銷售貨物收入、修理修配收入及應稅服務收入的合計收入未超過30萬,故可以享受優惠政策免征增值稅,開具專用發票銷售貨物的增值稅不能減免。

減免增值稅稅額=1,500+1,200=2,700元

賬務處理:

借:應交稅費——應交增值稅 2,700

貸:其他收益        2,700

例4:2019年8月某建筑業小規模納稅人(按月納稅)取得建筑服務含稅收入312,700,同時向其他建筑企業支付分包款220,000萬元。

解析:

該企業當月扣除分包款后的銷售額為9萬元,未超過10萬元免稅標準,因此,當月可享受小規模納稅人免稅政策。

①計算增值稅稅額

扣除后的含稅銷售額=312,700 -220,000=92,700元

銷售不動產不含稅收入=92,700÷(1+3%)=90,000元

銷售不動產應納稅額=90,000×3%=2,700元

賬務處理:

借:應收賬款等         2,700

貸:應交稅費——應交增值稅   2,700

借:應交稅費——應交增值稅   2,700

貸:其他收益          2,700

例5:2019年8月某企業支付稅控技術維護費280元。

解析:

根據稅收優惠政策規定初次購買稅控以及技術維護費可在增值稅應納稅額中全額抵減。

賬務處理:

繳納時:

借:管理費用——辦公費   280

貸:銀行存款        280

抵減時:

借:管理費用——辦公費   280

貸:應交稅費——應交增值稅   280

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