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現在租賃市場十分火熱,出租的財稅處理也就成為備受關注的點,接下來我們就來學習一下,新租賃準則下出租人對經營租賃的財稅處理。
經營租賃,對于出租人來講,新舊《租賃準則》變化不大,二者對比如表-1:
【案例分析】
某房地產公司與甲公司,在2018年12月31日簽署了一份寫字樓的租賃合同。合同約定:租賃期限5年,從2019年1月1日起;每年租金100萬元(不含稅,含稅105萬),租金按年支付,租金每年12月31日前支付。租賃期滿,甲公司需恢復租賃場地原貌。
某房地產公司2019年1月向房屋中介公司支付了中介費用3萬元,房屋中介公司提供了普通發票。
某房地產公司在2019年12月31日前收到了甲公司支付的第一期租金105.00萬元。
該房地產公司是一般納稅人,出租的寫字樓屬于自己開發的老項目,對外出租適用簡易計稅。假定出租的寫字樓每年度應計提折舊30萬元(符合稅法規定)。
問題:房地產公司2019年度的財稅處理(適用新租賃準則)
解析:
1.會計處理
(1)2019年1月支付初始直接費用
根據新準則規定,出租人因出租而發生的初始直接費用,在發生時應先予以資本化,然后在租賃期間合理分攤。
借:長期待攤費用 3.00萬元
貸:銀行存款 3.00萬元
(2)2019年12月收到租金,確認收入:
借:銀行存款 105.00萬元
貸:主營業務收入 100.00萬元
應交稅費—簡易計稅 5萬元
2020年以及以后租賃期間收到各年租金時也做上面相同分錄,不再贅述。
(3)初始直接費用的分攤
假定該房地產公司對租金收入采取直線法確認,則初始直接費用也應采用直線法。
每年應分攤的金額=3萬元/5=0.6萬元
借:其他業務成本 0.6萬元
貸:長期待攤費用 0.6萬元
(4)租賃物折舊
出租的房屋屬于固定資產,出租期間并不改變其原來的折舊政策,房屋折舊屬于房屋出租取得租金收入的成本。
借:其他業務成本 30萬元
貸:累計折舊 30萬元
(5)出租房屋繳納房產稅
租賃期間的年度內房產稅,按照租金收入的12%計算繳納,每年應交房產稅=100×12%=12萬元。
2019年收到租金后:
借:稅金及附加 12.00萬元
貸:應交稅費——應交房產稅 12.00萬元
2.稅務處理及稅會差異分析
(1)初始直接費用
出租房屋支付的中介費等初始直接費用3萬元,會計處理是把其進行了資本化處理,只是分攤了一部分計入2019年度損益,而稅務方面是可以稅前扣除的,因此2019年度需要進行納稅調整,調減應納稅所得額。以后租賃期間會計處理分攤的初始直接費用,稅務處理已經在租賃開始的2019年度進行了稅前扣除,需要進行納稅調整,調增應納稅所得額。
(2)租金收入
該案例的租金收入,稅務處理與會計處理是一致的,沒有稅會差異。
(3)折舊
租賃期間計提的折舊金額,都可以在稅前扣除,無稅會差異,不需要進行納稅調整。
(4)房產稅
租賃期間依照租金計算繳納的房產稅,都可以在稅前扣除,無稅會差異,不需要進行納稅調整。
文章來源:中國會計視野-彭懷文
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