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今天,網校帶大家看看購進農產品抵扣環節有關政策及財務處理,有案例哦~
(一)購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品
政策依據:自2018年5月1日起,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書、按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票、農產品銷售發票或收購發票等扣稅憑證的,根據《財政部稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》
(財稅〔2018〕32號)規定,根據2019年3月21日,財政部、國家稅務總局、海關總署等三部門發布《關于深化增值稅改革有關政策的公告》。
公告明確,增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。“納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照9%的扣除率計算進項稅額。”
例1:A公司為一般納稅人,2019年4月購進一批菠蘿用于生產菠蘿罐頭,取得增值稅專用發票,金額10萬元,稅額1萬元。因生產菠蘿罐頭屬于生產13%稅率的貨物,按照9%的扣除率,則A公司可以抵扣的進項稅額=10×9%=0.9(萬元)。
賬務處理如下:
借:原材料 10.1萬元
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 0.9萬元
貸:銀行存款 11萬元
(二)納稅人購進用于生產銷售稅率9%、6%貨物、服務的農產品納稅人購進用于生產銷售稅率9%、6%貨物、服務的農產品需要區分不同情況加以分析。
1.取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書。
政策依據:自2018年5月1日起,根據《財政部稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定:“納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:除本條第(二)項規定外,納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書的,以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額。”
例2:A公司為一般納稅人,2019年6月購進一批菠蘿用于餐飲服務,取得增值稅專用發票,金額10萬元,稅額0.9萬元。因用于餐飲服務屬于銷售稅率為6%的服務,則A公司可以抵扣的進項稅額為0.9萬元。
賬務處理如下:
借:庫存商品 10萬元
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 0.9萬元
貸:銀行存款 10.9萬元
2.從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票。
政策依據:自2018年5月1日起,根據《財政部稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定:“除本條第(二)項規定外,從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額。”根據《財政部稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)規定:“納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。”即以增值稅專用發票上注明的金額
和10%的扣除率計算進項稅額。
根據2019年3月21日,財政部、國家稅務總局、海關總署等三部門發布《關于深化增值稅改革有關政策的公告》。公告明確,增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。
例3:A公司為一般納稅人,2019年6月向小規模納稅人B購進一批菠蘿用于餐飲服務,取得增值稅專用發票,金額10萬元,稅額0.3萬元。則A公司可以抵扣的進項稅額=10×9%=0.9(萬元)。
賬務處理如下:
借:庫存商品 9.4萬元
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 0.9萬元
貸:銀行存款 10.3
3.取得農產品銷售發票或收購發票
政策依據:自2018年5月1日起,根據《財政部稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定:“除本條第(二)項規定外,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。”根據《財政部稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)規定:“納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。”即以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額。
根據2019年3月21日,財政部、國家稅務總局、海關總署等三部門發布《關于深化增值稅改革有關政策的公告》。公告明確,增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。
例4:A公司為一般納稅人,2019年6月購進一批菠蘿用于餐飲服務,取得免稅農產品銷售發票,金額10萬元。則A公司可以抵扣的進項稅額=10×9%=0.9(萬元)。
賬務處理如下:
借:庫存商品 9.1萬元
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)0.9萬元
貸:銀行存款 10萬元
(三)納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工13%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務未分別核算
政策依據:自2018年5月1日起,根據《財政部稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定:“納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的,未分別核算的,統一以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額,或以農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。”
根據《財政部稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)規定:“納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。”、“納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。”根據2019年3月21日,財政部、國家稅務總局、海關總署等三部門發布《關于深化增值稅改革有關政策的公告》。公告明確,增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。
例5:A公司為一般納稅人,2019年6月購進一批菠蘿既用于生產菠蘿罐頭又用于餐飲服務未分別核算,取得增值稅專用發票,金額10萬元,稅額0.9萬元。則A公司可以抵扣的進項稅額為0.9萬元。
賬務處理如下:
借:庫存商品 10萬元
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 0.9萬元
貸:銀行存款 10.9萬元
(四)進口環節的農產品的涉稅問題
1.確定關稅稅率,從《關稅稅則》中查找,第3列為“進口稅率”,其中第1欄是最惠國稅率,適用于原產于世貿組織成員或與我國簽有互惠雙邊貿易協定的國家或地區進口的貨物;第2欄是中巴稅率,適用于原產于巴基斯坦部分進口的貨物;第3欄為普通稅率,適用于原產于上述1、2欄以外國家或地區進口的貨物。
2.優惠稅率和普通稅率比較
優惠稅率又稱優惠關稅(preferential duty)。指對于來自受惠國家或地區的進口商品所適用的關稅率,較一般關稅率為低,通常是由于均屬于同一國家集團的成員或者由于政治因素的考慮,而給予的優惠待遇。例如同協優惠、共同體優惠及普遍化優惠關稅制度(gsp)等均是。在關貿總協定中,優惠稅率是指各締約國間因特定原因(如普惠制)給予對方的低于最惠國稅率的優惠待遇。
普通稅率,我國海關稅稅則中的一欄稅率,即對產自與中華人民共和國訂有關稅互惠條款的貿易條約或協定的國家的進口貨物所適用的稅率。
3.會計處理:
企業進口貨物,按照海關提供的完稅憑證上注明的增值稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,按照進口貨物應計入采購成本的金額,借記“材料采購”、“商品采購”、“原材料”等科目,按照應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等科目。其具體會計處理方法與國內購進貨物的處理方法相同,只是扣稅依據不同。
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