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錯賬的修正技巧,會計必會!

來源: 正保會計網校 編輯:liuyi 2021/04/22 18:00:00  字體:

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對會計人來說,復雜的不是做賬,而是做賬后的查賬和錯賬糾正工作!錯賬的修正技巧你了解嗎?跟著小編一起看看吧~

錯賬的修正技巧,會計必會!

(一)錯賬的類型

1.根據錯賬發生vs發現的時間不同,分為:

? 當期發生的錯賬

? 上一年度的錯賬

2.原則錯賬+調賬=正確的分錄

(二)對當期錯賬的調賬方法

1.一般處理方法:根據正確會計核算,采用紅字沖銷法、補充登記法、綜合賬務調整法;

2.涉及損益類科目:當月直接調整錯賬,跨月先調整相關科目再結轉到“本年利潤”科目。

【舉例】

2020年底,A公司發現8月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,該如何調賬?

【錯賬分錄】

借:銀行存款 36000.00

       貸:其他應付款 36000.00

【分析】

① 正確的處理,確認收入:

借:銀行存款 36000.00

        貸:主營業務收入 31858.40

               應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 4141.60

② 計算稅金及附加

城建稅=4141.60×7%=289.90(元)

教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③調整的賬務處理:

借:其他應付款 36000.00

        貸:主營業務收入 31858.40

               應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)4141.60

借:稅金及附加 497.00

       貸:應交稅費—應交城建稅 289.90

                           —應交教育費附加 124.30

                           —應交地方教育費附加 82.80

(三)對上一年度錯賬的調賬方法

1.決算報表編制前

? 不影響利潤的,直接調整上年度賬項

? 影響利潤的,同時調整“本年利潤”

2.決算報表編制后

? 不影響利潤的,直接調整上年度賬項

? 影響利潤的通過“以前年度損益調整”調整

? 注意對所得稅的影響

【舉例1】

2020年7月,某稽查局發現A公司2019年12月有一筆貨款錯入了“其他應付款”,未確認收入,金額36000元。假設增值稅稅率13%,企業所得稅率25%,該如何調賬?

【錯賬分錄】

借:銀行存款 36000.00

       貸:其他應付款 36000.00

【分析】

① 確定收入

借:其他應付款 36000.00

       貸:以前年度損益調整 31858.40

              應交稅費—增值稅檢查調整 4141.60

② 計算稅金及附加

城建稅=4141.60*7%=289.90 (元)

教育費附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育費附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③ 稅金及附加賬務處理:

借:以前年度損益調整 497.00

        貸:應交稅費—應交城建稅 289.90

                            —應交教育費附加 124.30

                            —應交地方教育費附加 82.80

④ 計提企業所得稅=31361.40×25%=7840.35 (元)

借:以前年度損益調整 7840.35

       貸:應交稅費—應交所得稅 7840.35      

⑤ 結轉以前年度損益調整

 借:以前年度損益調整 23521.05

        貸:利潤分配—未分配利潤 23521.05 

【舉例2】

在所得稅的匯算清繳中,某企業發現將對外投資分回稅后利潤20萬元,記入了“盈余公積”賬戶。年終結賬已經完成。請問應如何調賬?

【分析】

賬務處理錯誤,但不影響稅收。因為符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,無須補稅。

【調整分錄】

借:盈余公積 200000

       貸:以前年度損益調整 200000

借:以前年度損益調整 200000

       貸:利潤分配—未分配利潤 200000

(四)審計出的錯誤額的調賬方法

1.利潤表項目

? 表現為實現的利潤,直接調整利潤賬戶

2.資產負債表項目

? 需經過計算分攤,確定利潤額

? 發生在材料采購成本、原材料成本的結轉、生產成本的核算

? 期末原材料、在產品、產成品和本期銷售成本之間分攤

【案例】

審計發現企業2020年6月將新建廠房領用的生產用原材料30000元計入生產成本。當期期末既有在產品,也有生產完工產品,完工產品當月對外銷售一部分,因此多計入生產成本的30000元分別計入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。應如何調賬?

【分析】

第1步:計算分攤率

分攤率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

第2步:計算各環節的分攤數額

1) 在產品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)

2) 產成品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)

3) 本期產品銷售成本應分攤數額=300000×0.05= 15000(元)

第3步:調整相關賬戶

借:在建工程 30000

       貸:生產成本 7500

              庫存商品 7500

              本年利潤 (以前年度損益調整) 15000

(五)總結

1.判斷是賬務差錯還是稅會差異 (調賬 or 納稅調整);

2.調賬的3種方法 (紅字,補充登記 和 綜合調整);

3.當年錯賬的調整 (本年利潤);

4.前期錯賬的調整 (以前年度損益調整,增值稅,企業所得稅);

5.計算分攤調整 (分攤率)。

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