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單選題
2022年某居民企業轉讓一項專利技術,取得技術轉讓收入900萬元,與技術轉讓相關的成本和費用200萬元。2022年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。(不考慮小型微利企業優惠)
A.25
B.50
C.75
D.100
符合條件的居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。故應納稅額=(900-200-500)×50%×25%=25(萬元)。
【點評】本題考查技術轉讓所得優惠。一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
1.技術轉讓:指居民企業轉讓其擁有符合技術轉讓范圍規定技術的所有權或5年以上(含5年)全球獨占許可使用權的行為。
2.技術轉讓范圍:包括居民企業轉讓專利技術、計算機軟件著作權、集成電路布圖設計權、植物新品種、生物醫藥新品種,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。
3.享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合的條件:
(1)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
(2)技術轉讓屬于財政部、國家稅務總局規定的范圍;
(3)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
(4)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
(5)國務院稅務主管部門規定的其他條件。
4.不享受優惠政策情形:
(1)居民企業取得禁止出口和限制出口技術轉讓所得。
(2)居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得。
(3)要求單獨計算技術轉讓所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,不得享受優惠。
5.技術轉讓所得計算方法:技術轉讓所得=技術轉讓收入-技術轉讓成本-相關稅費
【提示1】技術轉讓收入:當事人(轉讓方)履行技術轉讓合同后獲得的價款,不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入。
【提示2】不屬于與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入,不得計入技術轉讓收入。
可以計入技術轉讓收入的技術咨詢、服務、培訓收入指轉讓方為使受讓方掌握所轉讓的技術投入使用、實現產業化而提供的必要的技術咨詢、服務和培訓所產生的收入,并應同時符合以下條件:
①在技術轉讓合同中約定的與該技術轉讓相關的技術咨詢、服務、培訓;
②技術咨詢、服務、培訓收入與該技術轉讓項目收入一并收取價款。
【提示3】技術轉讓成本=無形資產的計稅基礎—攤銷扣除額(即無形資產的凈值)
【提示4】相關稅費:包括除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加、合同簽訂費用、律師費等相關費用及其他支出。
考察知識點
技術轉讓所得稅收優惠
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