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2022年稅務師考試前要多做題,尤其是網校提供的模擬題。2022稅務師萬人模考大賽一模試題里出錯率較高的題,大家可以再回顧一下,看看是不是自己也經常出錯。
葛瑞老師2022稅務師《稅法一》一模試題解析
一、單選題
5.A省某油田(增值稅一般納稅人)的油井分別位于A省和B省,2021年2月份,位于A省的油井生產原油30萬噸,位于B省的油井生產原油6萬噸,其中當月在油田范圍內運輸原油過程中加熱用原油3萬噸,按產量分攤。企業將所產原油全部銷售,每噸不含增值稅價格8000元,原油適用的資源稅稅率6%。則該油田當月在A省應納資源稅是( )萬元。
A.16800.00 B.13200.00
C.17280.00 D.14400.00
【正確答案】B
【答案解析】資源跨省開采的,對開采的礦產品按實際銷售數量在開采地納稅。開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅,按產量分攤后,位于A省的油井生產銷售原油=30-30×3÷(30+6)=27.5(萬噸);該油田當月在A省應納的資源稅=27.5×8000×6%=13200(萬元)。
【全站數據】易錯項:D,總做題數:6095,正確率:57%
11.2021年9月,某一般納稅人金銀首飾零售店推出一款促銷首飾套裝禮盒產品,該套裝禮盒由一個金手鐲、一串金項鏈以及一串瑪瑙項鏈組成。金手鐲單獨銷售售價為5000元/個,金項鏈單獨銷售售價為2000元/串,瑪瑙項鏈單獨銷售售價為1500元/串。該套裝售價為7500元/盒。金銀首飾消費稅稅率為5%,則該金銀首飾零售店銷售一個套裝禮盒應繳納消費稅( )元。
A.331.86 B.375
C.425 D.366.38
【正確答案】A
【答案解析】金銀首飾與其他產品組成成套銷售的,以銷售額全額為依據,計算繳納消費稅。零售價視為含稅價,要換算成不含稅銷售額計算繳納消費稅。應繳納消費稅=7500/(1+13%)×5%=331.86(元)
【全站數據】易錯項:B ,總做題數:4027 ,正確率:54%
30.甲企業為增值稅一般納稅人,屬于農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍企業。2021年2月期初庫存農產品100噸,期初平均買價0.18萬元/噸;當月從農民手中購入農產品200噸,每噸價格0.21萬元,入庫前發生整理費用0.5萬元;因企業生產能力下降,當月直接銷售外購農產品230噸,取得不含稅銷售額120萬元。已知農產品損耗率為2%,則甲企業當月允許抵扣的農產品增值稅進項稅額為( )萬元。
A.4.27 B.4.22
C.4.69 D.3.88
【正確答案】D
【答案解析】農產品平均買價=(期初庫存農產品數量×期初平均買價+當期購進農產品數量×當期買價)÷(期初庫存農產品數量+當期購進農產品數量)=(100×0.18+200×0.21)÷(100+200)=0.2(萬元/噸),自2019年4月1日起,納稅人購進農產品直接銷售的,當期允許抵扣農產品進項稅額=當期銷售農產品數量/(1-損耗率)×農產品平均購買單價×9%÷(1+9%)=230÷(1-2%)×0.2×9%÷(1+9%)=3.88(萬元)
【全站數據】易錯項:B,總做題數:2919,正確率:45%
40.下列關于稅務規章的表述,錯誤的是( )。
A.稅務規章原則上不得重復法律和國務院的行政法規、決定、命令已經明確規定的內容
B.稅務規章的制定程序包括立項、起草和審查
C.稅務規章一般應當自公布之日起30日后施行
D.稅務規章規定的事項在內容上必須是稅務機關業務范圍內的事項,凡不屬于稅務機關權限范圍內的事項,稅務規章無權制定
【正確答案】B
【答案解析】按照規定,稅務規章的制定程序主要有以下幾個方面:立項、起草、審査、決定、公布、解釋、修改和廢止。
【全站數據】易錯項:C,總做題數:2298,正確率:36%
二、多選題
9.下列選項中,符合批發環節征收消費稅規定的有( )。
A.批發環節消費稅的納稅義務發生時間為納稅人收訖銷售款或取得索取銷售款憑據的當天
B.卷煙批發環節的總分支機構不在同一地區的,由總分支機構分別向各自機構所在地申報納稅
C.卷煙和雪茄煙均在批發環節征收消費稅
D.計算批發環節繳納的消費稅時,不得扣除已含的生產環節消費稅稅額
E.納稅人批發卷煙和其他商品不能分別核算銷售額的,一并征收消費稅
【正確答案】ADE
【答案解析】選項B,卷煙批發環節的總分支機構不在同一地區的,由總機構申報繳納消費稅;選項C,雪茄煙在批發環節不繳納消費稅。
【全站數據】易錯項:A,總做題數:3160,正確率:37%
12.下列各項中,關于提供不動產經營租賃服務的增值稅政策表述正確的有( )。
A.納稅人以經營租賃方式將土地出租給他人使用,按照銷售無形資產繳納增值稅
B.其他個人出租不動產均按5%征收率計算應納稅額
C.納稅人向其他個人出租不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票
D.其他個人出租不動產,向不動產所在地主管稅務機關申請代開增值稅專用發票
E.出租不動產,租賃合同中約定免租期的,不屬于視同
銷售服務
【正確答案】CDE
【答案解析】選項A,納稅人以經營租賃方式將土地出租給他人使用,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅;選項B,其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。
【全站數據】易錯項:D,總做題數:13949,正確率:26%
因篇幅有限,上述列舉部分試題,同學們可直接下載&查看葛瑞老師2022稅務師《稅法一》一模試題解析PDF完整版。
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