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2020年稅務師《稅法一》答疑精華:消費稅抵扣范圍

來源: 正保會計網校 編輯:春分 2020/10/10 15:42:50  字體:

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在備考稅務師的時候,要拒絕玻璃心。一段時間后發現并未達到自己的學習目標,或學習過程中困難重重的時候,不考慮排除萬難,而是退縮,這種玻璃心要不得,心中要有一個信念:開始了,就要一直走到最后,一直到走出考場。

但話說回來,學習過程中遇到難題不可避免,網校答疑板不限次數專業答疑服務,可以幫助大家排除學習路上的障礙。

試題內容:

甲白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2020年10月發生以下業務:

(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒22噸,開具普通發票,取得含稅收入210萬元,另收取品牌使用費52萬元、優質費13萬元;

(2)提供原材料委托乙企業加工1000公斤散裝藥酒,成本為13萬元,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費2萬元,乙企業無同類藥酒售價,乙企業已代收代繳消費稅;

(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1880瓶,以每瓶120元的不含稅價格通過非獨立核算門市部銷售完畢;將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類散裝藥酒的不含稅銷售價為每公斤120元。

(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/斤)

根據上述資料,回答下列問題:

根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第1-4個小題。

1、甲企業向煙酒專賣店銷售白酒應繳納消費稅( )萬元。

A.46.99

B.50.87

C.57.20

D.48.34

【正確答案】B

【答案解析】白酒1噸=2000斤。甲企業向煙酒專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(210+52+13)÷1.13×20%+22×2000×0.5÷10000=50.87(萬元)

2、乙企業應代收代繳的消費稅( )萬元。

A.1.67

B.1.76

C.1.37

D.1.85

【正確答案】A

【答案解析】委托加工應稅消費品,受托方無同類產品售價的,按組價計算代收代繳的消費稅。

乙企業應代收代繳的消費稅=(13+2)÷(1-10%)×10%=1.67(萬元)

3、甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅( )萬元。

A.1.80

B.2.26

C.1.93

D.2.45

【正確答案】B

【答案解析】將委托加工收回的散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒,加工出來的瓶裝藥酒屬于新的應稅消費品,所以銷售時需要繳納消費稅,另外消費稅抵扣范圍不包括藥酒,所以不能抵扣已納消費稅。

甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1880×120÷10000×10%=2.26(萬元)

4、甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅( )萬元。

A.0.12

B.0.85

C.0.05

D.0

【正確答案】D

【答案解析】散裝藥酒在委托加工環節已經代收代繳消費稅,甲企業分給職工散裝藥酒不再繳納消費稅。所以甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅=0

提問內容:

消費稅抵扣范圍有哪些

老師回復:

親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:具體參照在教材195頁和196頁。 教材內容如下(一)外購應稅消費品已納稅款的扣除1.外購應稅消費品連續生產應稅消費品。稅法規定應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款。扣除范圍包括:(1)外購已稅煙絲生產的卷煙;(2)外購巳稅化妝品生產的化妝品;(3)外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石;(4)外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火;(5)外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;(6)外購已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;(7)外購已稅實木地板為原料生產的實木地板;(8)對外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產應稅成品油 .祝您愉快。

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