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2023年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(一)

來源: 正保會計網校 編輯:吃口柚子 2022/10/08 10:16:55  字體:

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成功離不開一點一滴的積累,對于注冊會計師考試來說,要想基礎打得好就要做大量的習題。想要在2023年注冊會計師考試中取得好成績,必然少不了每天的堅持。

2023年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(一)

1、單選題

下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是( )。

A、專利申請權轉讓 

B、技術轉讓合同 

C、非專利技術轉讓 

D、商標專用權轉移書據 

【答案】
D
【解析】
選項A、B、C均為技術合同。產權轉移書據主要包括財產所有權,以及版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和專利實施許可合同、土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移書據。

2、多選題

根據印花稅相關規定,下列說法正確的有( )。

A、自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅 

B、印刷廣告合同按加工承攬合同繳納印花稅 

C、納稅人以電子形式簽訂的合同應征收印花稅 

D、出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單不征收印花稅 

【答案】
ABC
【解析】
選項D,出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊和音像制品的應稅憑證,按照購銷合同繳納印花稅。

3、單選題

下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )。

A、技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,包括研究開發經費

B、財產保險合同的計稅依據為支付或收取的保險費,包括財產的價值

C、貨物運輸合同的計稅依據包括貨物裝卸費和保險費

D、應稅營業賬簿的計稅依據為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額

【答案】D

【解析】選項 A,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;選項B,財產保險合同的計稅依據為支付或收取的保險費,不含財產的價值;選項C,貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。

4、單選題

某企業簽訂一份貨物運輸合同,運費金額5300元,其中含裝卸費300元,保險費1000元,所運輸貨物價值2000000元,該企業按“貨物運輸合同”稅目應繳納印花稅( )元。(貨物運輸合同印花稅稅率為0.5‰)

A、0  

B、2  

C、2.5  

D、2.65 

【答案】
B
【解析】
運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。

該企業簽訂的運輸合同應繳納印花稅=(5300-300-1000)×0.5‰=2(元)。

5、單選題

張某2020年3月5日購入小汽車1輛,當月取得購車發票并按規定繳納了車船稅,小汽車車船稅年單位稅額為660元。2021年7月3日,已繳納完21年車船稅稅款的小汽車被盜。張某整理相關資料去納稅所在地主管稅務機關申請退稅。則下列處理正確的是( )。

A、2020年張某應繳納車船稅為495元

B、2021年張某可以申請車船稅退稅275元

C、張某僅憑借車船稅完稅憑證即可以申請退稅

D、納稅人需要向納稅所在地的主管稅務機關申請退稅

【答案】D

【解析】選項A,購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算,因此應繳納的車船稅=660÷12×10=550(元);選項BC,在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款,因此申請退稅=660÷12×6=330(元)。

【點評】本題考查車船稅退稅。

車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納,在計算車船稅時要注意從當月開始和月份的換算。

車船稅相關內容參考如下總結:

一、購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。

應納稅額=年應納稅額÷12×應納稅月份數

二、一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款。

三、已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。

四、已納稅車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。

五、已經繳納車船稅的車船,因質量原因,車船被退回生產企業或者經銷商的,納稅人可以向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自退貨月份起至該納稅年度終了期間的稅款。退貨月份以退貨發票所載日期的當月為準。

6、單選題

某運輸企業2020年2月購置一輛小汽車,支付車輛購置稅10000元,在2022年3月因車輛質量問題退回,則應退還的車輛購置稅( )元。

A、10000 

B、8000 

C、0 

D、7000 

【答案】
B
【解析】
已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產或銷售企業,納稅人申請退還車輛購置稅的, 應退稅額計算公式為:應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%) 本題2020年2月繳納稅款,至2022年3月,滿2年不足3年,應退稅額=10000×(1-2×10%)=8000(元)。

【點評】本題考查車輛購置稅的退稅規定。其他情況不可退還車購稅,如車輛被盜、非正常損失等。

7、單選題

印花稅的申報符合印花稅法規定的是(    )。

A、按次計征的,納稅人應當自納稅義務發生之日起五日內申報繳納  

B、按季計征的,納稅人應當自季度終了之日起十五日內申報繳納  

C、按季計征的,納稅人應當自季度終了次日起十日內申報繳納  

D、按年計征的,納稅人應當自年度終了之日起三十日內申報繳納 

【答案】
B
【解析】
印花稅按季、按年或者按次計征。實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了之日起十五日內申報繳納稅款;實行按次計征的,納稅人應當自納稅義務發生之日起十五日內申報繳納稅款。

證券交易印花稅按周解繳。證券交易印花稅扣繳義務人應當自每周終了之日起五日內申報解繳稅款以及銀行結算的利息。

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