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2018年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(三十三)

來源: 正保會計網校 編輯: 2018/09/10 10:56:30  字體:

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2018年正保會計網校注冊會計師楊軍老師的《稅法》課程已經開通了伙伴有沒有跟上課程進度?CPA并不是我們想象中的那么難,用好合適的學習工具,掌握適當的學習方式,堅持下來,你就成功了。以下是本周注會《稅法》練習題精選,供考生們了解掌握。練習題精選每周更新。

多選題

下列關于固定資產折舊所得稅處理的表述中,正確的有( )。

A、企業固定資產會計折舊年限如果短于稅法規定的最低折舊年限,其按會計折舊年限計提的折舊高于按稅法規定的最低折舊年限計提的折舊部分,應調增當期應納稅所得額

B、企業固定資產會計折舊年限如果長于稅法規定的最低折舊年限,其折舊一律應按會計折舊年限計算扣除

C、企業按會計規定提取的固定資產減值準備,不得稅前扣除

D、企業按稅法規定實行加速折舊的,其按加速折舊方法計算的折舊額可全額在稅前扣除

【正確答案】 ACD

【答案解析】 企業固定資產會計折舊年限如果長于稅法規定的最低折舊年限,其折舊應按會計折舊年限計算扣除,稅法另有規定除外。

單選題

甲建筑安裝公司為增值稅一般納稅人,其機構所在地為A市,2017年9月承包B市的一項建筑服務,該建筑安裝公司收取含稅工程價款500萬元,當月支付給分包方乙公司含稅分包款150萬元。甲建筑安裝公司適用一般計稅方法計稅,則甲建筑安裝公司當月應預繳的增值稅為( )萬元。

A、9.46

B、6.31

C、10.19

D、9.00

【正確答案】 B

【答案解析】 一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%。甲建筑安裝公司當月應預繳的增值稅=(500-150)÷(1+11%)×2%=6.31(萬元)。【本題選自應試指南82頁】

多選題

稅收征管法規定稅務機關可以采取的稅收保全措施有( )。

A、書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

B、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C、扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

D、扣押、查封、依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款

【正確答案】 AC

【答案解析】 選項BD屬于稅收強制執行措施,不是稅收保全措施。【本題選自應試指南156頁】

單選題

甲市乙縣國稅局丙鎮稅務所在執法時給予本鎮納稅人趙某1500元罰款的行政處罰,趙某不服,向行政復議機關申請行政復議,則被申請人是( )。

A、甲市國稅局

B、乙縣國稅局

C、丙鎮稅務所

D、乙縣人民政府

【正確答案】 C

【答案解析】 稅務所作為稅務局的派出機構,經法律、法規的授權,有一定的稅務行政處罰權(2000元以內罰款的處罰權)。只要滿足兩個條件:一是法律、法規對稅務所有授權,二是稅務所以自己的名義做出具體行政行為,則稅務所就可以成為稅務行政復議的被申請人。【本題選自應試指南172頁】

多選題

根據規定,稅務行政處罰的簡易程序僅適用于( )。

A、對公民處以50元以下罰款的違法案件

B、對公民處以100元以下罰款的違法案件

C、對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案件

D、對法人或者其他組織處以1500元以下罰款的違法案件

【正確答案】 AC

【答案解析】 簡易程序的適用條件:一是案情簡單、事實清楚、違法后果比較輕微且有法定依據應當給予處罰的違法行為;二是給予的處罰較輕,僅適用于對公民處以50元以下和對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案件。【本題選自應試指南172頁】

單選題

位于縣城的某商貿公司為增值稅一般納稅人,2018年2月銷售一棟舊辦公樓,取得含稅收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了營業稅購房發票,該辦公樓購于2014年1月,購置原價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為( )萬元。(選擇簡易計稅辦法計征增值稅)

A、639.6

B、640.1

C、740.4

D、763.7

【正確答案】 C

【答案解析】 營改增后,一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納增值稅稅額。營改增后,計算土地增值稅增值額的扣除項目中“與轉讓房地產有關的稅金”不包括增值稅。銷售舊的辦公樓允許扣除的城建稅、教育費附加和地方教育附加=(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.9(萬元);營改增后,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,提供的購房憑據為營改增前取得的營業稅發票的,按照發票所載金額(不扣減營業稅)并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算,600×(1+4×5%)=720(萬元);對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數,所以可扣除項目金額合計數為可扣除項目金額合計數為720+1.9+18+0.5=740.4(萬元)。【本題選自應試指南81頁】

多選題

下列各項中,符合房產稅優惠政策規定的有( )。

A、個人所有非營業用的房產免征房產稅

B、寺廟中供游客參觀的殿堂免征房產稅

C、公園中的冷飲屋免征房產稅

D、納稅單位無租使用免稅單位的房產免納房產稅

【正確答案】 AB

【答案解析】 公園自用的房產可以免納房產稅,但是對于其用于營業的房屋,不免稅;納稅單位無租使用免稅單位的房產,由納稅單位繳納房產稅。【本題選自應試指南81頁】

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