操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

24周年

財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
APP下載新用戶掃碼下載
立享專屬優惠

安卓版本:8.8.0 蘋果版本:8.8.0

開發者:北京正保會計科技有限公司

應用涉及權限:查看權限>

APP隱私政策:查看政策>

HD版本上線:點擊下載>

2019年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(十七)

來源: 正保會計網校 編輯:喵總 2019/02/12 14:56:40  字體:

選課中心

書課題助力備考

選課中心

資料專區

硬核干貨等你學

資料專區

免費題庫

海量好題免費做

免費題庫

會計人證件照

省時省力又省錢

會計人證件照

預約準考證打印提醒

請在規定時間打印

報名

2019注會備考來襲,2019年注會備考課程也在陸續開通中,小伙伴們該行動起來了!CPA并不是我們想象中的那么難,用好合適的學習工具,掌握適當的學習方式,堅持下來,你就成功了。以下是本周注會《稅法》練習題精選,供考生們了解掌握。練習題精選每周更新。

練習題精選

1.多選題

關于代扣代繳城市維護建設稅,下列表述正確的有( )。

A. 城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳,一律比照增值稅、消費稅的有關規定辦理

B. 增值稅、消費稅的代扣代繳、代收代繳義務人同時也是城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳義務人

C. 受托方代扣代繳、代收代繳“兩稅” 的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按委托方所在地適用稅率執行

D. 代扣代繳、代收代繳城市維護建設稅的,納稅地點在委托方所在地

【答案】AB 

【解析】選項C,受托方代扣代繳、代收代繳“兩稅” 的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行;選項D, 代扣代繳、代收代繳“兩稅”的單位和個人,同時也是城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城市維護建設稅的納稅地點在代扣代收地。

2.單選題

企業繳納的下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是( )。

A. 當期免抵的增值稅稅額

B. 當期免征和減征的增值稅稅額

C. 納稅人在查補“兩稅”時被處以的罰款

D. 進口環節海關代征的消費稅

【答案】A 

【解析】自2005年1月1日起,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納人城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅(費)率征收城市維護建設稅和教育費附加。

3.多選題

關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有( )。

A. 納稅人所在地為市區的,稅率為7%

B. 由受托方代收、代扣增值稅和消費稅的,代收、代扣的城市維護建設稅稅率按受托方所在地適用稅率執行

C. 流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納增值稅、消費稅所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

D. 納稅人所在地不在市區的,稅率為3%

【答案】ABC 

【解析】選項D,納稅人所在地不在市區的,稅率為5%。

4.單選題

位于市區的甲企業2017年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元。甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。

A. 3.25

B. 3.5

C. 4.9

D. 4.55

【答案】D 

【解析】罰款不作為城市維護建設稅的計稅依據,應繳納城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。

5.單選題

下列項目中,可以作為城建稅計稅依據的是( )。

A. 增值稅稅金

B. 消費稅滯納金

C. 房產稅罰款

D. 補納的企業所得稅稅金

【答案】A 

【解析】納稅人實際繳納的增值稅、消費稅是城建稅的計稅依據,而增值稅、消費稅的罰款和滯納金不是城建稅計稅依據;房產稅、企業所得稅不是城建稅的計稅依據。

6.多選題
