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注冊會計師考試是一場持久戰,備考過程中總會產生一些疑惑。為了幫助大家高效備考2018注會考試,正保會計網校特從課程答疑板中精選了注會學員普遍出現的問題,并給出詳細答疑。以下是關于《稅法》中“稅收優惠”提出的相關問題及解答,希望對大家有幫助!
【試題內容】
2016年,某居民企業收入總額為3000萬元(其中不征稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2016年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A.25
B.50
C.75
D.100
【正確答案】B
【答案解析】應納稅額=(3000-400-1800-600)×25%=50(萬元)
提問:
看不懂技術轉讓的數字,900已經說是符合條件了,又說可以扣除的費用里含技術轉讓700。技術轉讓減半200/2=100。為什么要700-100?上面的900和700的表述看不懂。
回復:
先看政策原文,企業所得稅法實施條例:
第九十條企業所得稅法第二十七條第(四)項所稱符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
注意看是技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅,并不是技術轉讓收入。
然后針對本題目,技術轉讓所得=900-200=700萬元,其中500萬元免稅,200萬元減半征稅,合計納稅調減500+200*50%=600萬元。
您理解一下。
注:以上答疑精華來源于正保會計網校答疑板,版權屬正保會計網校所有,未經授權,不得轉載。
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