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中級會計師考試科目《中級會計實務》第十五章 所得稅
知識點十一:遞延所得稅
多選題
◎下列項目中,不應確認遞延所得稅負債的有( )。
A.與聯營企業投資相關的應納稅暫時性差異,投資企業能夠控制暫時性差異轉回的時間且該暫時性差異在可預見的未來能夠轉回
B.與合營企業投資相關的應納稅暫時性差異,投資企業能夠控制暫時性差異轉回的時間且該暫時性差異在可預見的未來很可能不會轉回
C.與聯營企業投資相關的應納稅暫時性差異,該暫時性差異在可預見的未來很可能轉回
D.非同一控制下的企業合并中初始確認的商譽產生的應納稅暫時性差異
【正確答案】:BD
【答案解析】:企業合并中產生的商譽,其賬面價值與計稅基礎不同形成的應納稅暫時性差異,不確認相關的遞延所得稅負債。與聯營企業、合營企業投資相關的應納稅暫時性差異,一般應確認相應的遞延所得稅負債,但同時滿足以下兩個條件時,不予確認:一是投資企業能夠控制暫時性差異轉回的時間;二是該暫時性差異在可預見的未來很可能不會轉回。所以此題應選擇BD.
◎甲、乙是母子公司關系,2009年年初,作為母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存貨,實際成本為200萬元,內部售價為300萬元,2009年末乙公司尚未出售這批存貨,期末該批存貨的可變現凈值為240萬元,乙公司計提了60萬元的存貨跌價準備,所得稅稅率為25%,假設不考慮其他條件,在合并報表中下列選項錯誤的有( )。
A.遞延所得稅資產25萬元
B.遞延所得稅負債15萬元
C.遞延所得稅資產10萬元
D.遞延所得稅負債40萬元
【正確答案】:ABD
【答案解析】:在合并報表中應確認的遞延所得稅資產=(100-60)×25%=10(萬元)。
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