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求材料成本差異率,畫紅線的部分看不明白
周老師
??|
提問時間:01/23 11:26
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 委托加工業務是特殊的存在,就是按年初的材料成本差異分攤的 因為委托加工物資發出時還無法得到當月的成本差異率,所以用月初的成本差異率計算資發出的委托加工物成本,到了月末計算當月的成本差異率時要把委托加工物資成本減去。委托加工物資在這里比較特殊。 按答案掌握即可 祝您學習愉快!
?閱讀? 510
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老師您好,因為甲方計量錯誤,202301月開了720萬發票,今年甲方要求我們把多計量的136萬開負數發票給他們,可以退稅嗎?
郭老師
??|
提問時間:01/23 11:20
#稅務師#
一般納稅人不退 留著以后抵扣
?閱讀? 1553
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老師,這個題目怎么做的呢。
微微老師
??|
提問時間:01/23 10:39
#稅務師#
您好,這個題目選的是ABC的呢。
?閱讀? 1491
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老師好:稅務師考試農產品核定進項,成本法:農產品耗用率是題目直接給出的嗎
樸老師
??|
提問時間:01/23 10:32
#稅務師#
農產品核定進項稅額的成本法中,農產品耗用率的確定并不是題目直接給出的。 農產品耗用率=上年投入生產的農產品外購金額/上年生產成本
?閱讀? 1406
?收藏? 0
老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:01/23 09:55
#稅務師#
您好,這個題目選的是AC的呢。
?閱讀? 1390
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找郭老師回答問題 找郭老師
郭老師
??|
提問時間:01/23 09:51
#稅務師#
在具體的什么問題
?閱讀? 1492
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老師 企業所得稅彌補虧損是彌補前幾年?
棉被老師
??|
提問時間:01/23 09:45
#稅務師#
你好,一般還是五年的,特殊可以申請延長到8年
?閱讀? 1545
?收藏? 6
甲化妝品廠將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅高檔化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則該項委托加工業務消費稅組成計稅價格為( )萬元。
飛飛老師-財經答疑老師
??|
提問時間:01/23 09:01
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇A,組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(萬元)
?閱讀? 3721
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定額稅率150元/箱。該公司進口環節應納消費稅( )萬元。
飛飛老師-財經答疑老師
??|
提問時間:01/23 09:00
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇C,進口環節應納消費稅=[ 10×22×(1+50%)+ 10×150÷10000] ÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(萬元)
?閱讀? 1665
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適用的消費稅稅率為15%,則該外貿企業出口化妝品應退還的增值稅和消費稅為( )萬元。
郭老師
??|
提問時間:01/23 08:58
#稅務師#
你好,這個題目不完整,前面的題目是啥?
?閱讀? 2601
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請幫寫下這個答題的計算過程,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:45
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇C,25×2000×0.5÷10000+20×20%=6.5(萬元)
?閱讀? 14785
?收藏? 62
請老師幫看下這個題應該選擇什么答案,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:43
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇CE,每噸啤酒出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,屬于甲類啤酒,適用消費稅定額稅率為250元/噸;每噸在3000元以下的,屬于乙類啤酒,適用消費稅定額稅率為220元/噸。每噸啤酒出廠價格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),銷售的該類啤酒為甲類啤酒,適用的消費稅稅額為250元/噸。該啤酒廠應繳納消費稅=2×250=500(元)。
?閱讀? 14040
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某啤酒廠既生產甲類啤酒又生產乙類啤酒。勞動節促銷期間,直接銷售甲類啤酒100噸,取得收入40萬元;直接銷售乙類啤酒200噸,取得收入50萬元;銷 售甲類啤酒和乙類啤酒組成的禮品盒取得收入12萬元(內含甲類啤酒和乙類啤 酒各18噸),上述收入均不含增值稅。 已知甲類啤酒適用的消費稅稅率為250 元/噸,乙類啤酒適用的消費稅稅率為 220元/噸。該啤酒廠上述業務應納的消費稅為( )萬元。
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:41
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇D,( 100+18×2)×250+ 200 ×220 = 78 000 (元)=7.8
?閱讀? 13624
?收藏? 57
請幫計算下這個題,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:39
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇BCD,用應稅消費品換取生產資料和消費資料,應按最高售價計算消費稅;用糧食白酒換取原材料是特殊的銷售方式,不是增值稅視同銷售。 應納消費稅=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元) 應納增值稅=5.72-5.2=0.52(萬元)
?閱讀? 14665
?收藏? 62
請幫看下這個題應該選擇什么答案,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:38
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇ACDE,納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。
?閱讀? 11809
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某化妝品公司2023年1月銷售給經銷商甲高檔化妝品120箱,銷售價為800元/箱,銷售給經銷商乙同類高檔化妝品60箱,銷售價為1000元/箱;當月,還將20箱同類高檔化妝品發給其原材料供應商以抵償上月所欠貨款。以上售價均為不含稅價格,則1月份該化妝品公司應該繳納的消費稅為( )元。(消費稅稅率為15%)
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 21:36
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇B,(120×800+60×1000+20×1000)×15%=26400
?閱讀? 13711
?收藏? 58
老師 如果我在3月做2023年企業所得稅匯算清繳,那在4月初在申報2024年第一季度小規模所得稅時 能彌補2023年的虧損嗎
郭老師
??|
提問時間:01/22 20:56
#稅務師#
你好大部分是可以彌補的
?閱讀? 2627
?收藏? 11
請幫看下這個題應該選擇什么答案,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:48
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選ABDE,納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機輸出的完整的書面會計記錄,所以C不應該選
?閱讀? 13549
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請老師幫看下這個題應該選擇什么答案,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:45
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇CD,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額,但是金銀首飾除外;采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應該作購銷業務處理,如果自對方取得增值稅專用發票或稅務機關代開的增值稅專用發票的,可以抵扣換進貨物的進項稅。
?閱讀? 13523
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請幫解釋下這四個選項,謝謝
丁小丁老師
??|
提問時間:01/22 20:44
#稅務師#
您好!老師正在看題目
?閱讀? 13632
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該企業2023年9月應納增值稅( )萬元。
飛飛老師-財經答疑老師
??|
提問時間:01/22 20:42
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇B,應納增值稅=800×50%×13%-23.4=28.6(萬元)
?閱讀? 2976
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A企業為增值稅一般納稅人,2023年4月以260萬元的價格買入某上市公司股票20000股,另支付相關手續費0.077萬元。同年9月以215萬元的價格賣出50%的此股票,另支付相關稅費0.22萬元。已知A企業當年累計金融商品轉讓業務的負差為20萬元,則2023年9月應繳納增值稅()萬元。(買賣股票的價格均為含稅價)
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:41
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇B,金融商品轉讓,應按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。A企業9月應繳納增值稅=(215-260×50%-20)/(1+6%)×6%=3.68(萬元)
?閱讀? 12052
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計算甲公司可退還的留抵稅額為()萬元。
朱小慧老師
??|
提問時間:01/22 20:40
#稅務師#
您好,稍等,解答過程中
?閱讀? 13591
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該企業2023年6月上述業務的增值稅計稅銷售額為()萬元
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:39
#稅務師#
同學,這個題應該選擇A,計稅銷售額=700+1.17/(1+13%)=701.04(萬元)
?閱讀? 11802
?收藏? 50
該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:37
#稅務師#
同學,你好,這給他應該選擇D,應納稅額=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元),實際稅負,12060÷168000=7.18%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。實際應負擔的增值稅=168000×3%=5040(元)。
?閱讀? 13570
?收藏? 0
請幫計算下這個題,謝謝
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:36
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇A,一般納稅人提供勞務派遣服務,可以以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅。A公司選擇按照一般計稅方法計算繳納增值稅,適用6%的稅率。應繳納增值稅=66÷(1+6%)×6%-5×13%=3.09(萬元)
?閱讀? 13525
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代理運輸的海關繳款書讓客戶采集需要注意什么嗎
棉被老師
??|
提問時間:01/22 20:20
#稅務師#
你好,這個在月頭就開始采集,會好一點的,如果是雙抬頭報關的話
?閱讀? 1757
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合作社收購的銷售玉米青儲飼料和棉種是否免增值稅和企業所得稅
王璐璐老師
??|
提問時間:01/22 18:49
#稅務師#
天你好,這個都免了的
?閱讀? 15904
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資產負債表不平有什么影響嗎?
艷子老師
??|
提問時間:01/22 18:46
#稅務師#
您好, 這個代表你的賬務有問題,申請時數據也會有問題
?閱讀? 1536
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這兩個公司怎么區別,什么時候用第一個,什么時候用第二個?
小王老師
??|
提問時間:01/22 17:58
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 這個要看題目條件,給出了哪個信息就用哪一個來計算。 兩個公式本質是一樣的。期初存貨+本期新增-本期減少=期末存貨 調整為:期初存貨+本期新增=期末存貨+本期減少 第一個公式用的是等號左邊的內容,因此分母是:期初庫存商品的售價+本期發生商品的售價 第二個公式用的是等號右邊的內容,因此分母是:期末存貨的成本【庫存商品+委托代銷商品+發出商品】+本月減少【按售價金額法核算,即存貨的成本是售價,因此營業收入的貸方發生額就是減少存貨的成本】 祝您學習愉快!
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