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采購的沙石料60萬,運費10萬,開進來的成本票,對方連材料和運費都開在一起了,都開成了運費70萬。怎么做分錄了,
金金老師
??|
提問時間:06/25 20:27
#稅務師#
您好,這個是70萬合計計入到砂石料的成本就行
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預開發票,為啥這樣做賬呢。
小菲老師
??|
提問時間:01/06 16:26
#稅務師#
同學,你好 沒有確認收入,只是繳納了稅金
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請問我要停一個員工的失業保險下個月能停嗎?
鄒老師
??|
提問時間:12/15 16:50
#稅務師#
你好,要停一個員工的失業保險,下個月是能停的
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;從國營農場購進免稅水果直接用于零售,收購金額22萬元,開具合法收購憑證免稅水果進項22*9%=1.98;購入運輸服務,將該批農產品運回企業,取得增值稅專用發票,注明運費金額1萬元 老師請問,購入免稅水果的運費可以抵扣嗎?
郭老師
??|
提問時間:08/26 10:51
#稅務師#
你好,這個水果是買來銷售可以
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非貨幣資產交換不就是相當于先轉讓,再投資,或者再購買么? 稅法是公允價值減原值算轉讓所得 會計入賬先清理,清理完了成賬面價值了,公允價值與賬面價值的差計入資產處置損益,這不是差異么? 非貨幣資產交換稅會有差異么?我上面說的指出有什么理解有誤的
王多多老師
??|
提問時間:01/24 00:11
#稅務師#
你好同學,具有商業目的的非貨幣資產交換可以理解為先轉讓,再投資,或者再購買。 然后交換過程中公允價值減原值算轉讓所得是資產處置損益,這個是轉出方交換產生的所以。對于轉入方來說,轉入資產按照公允價值入賬并后續計量,所以稅會沒有差異
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1)外購商品用于交際應酬,是否會產品所得稅和會計差異。如果產生,涉及所得稅匯算清繳哪些表,并且按什么金額調整 2)外購商品用于職工福利,是否和用于交際應酬一樣的調整方法?
張老師
??|
提問時間:08/02 10:23
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 1)外購商品用于交際應酬,是否會產品所得稅和會計差異。如果產生,涉及所得稅匯算清繳哪些表,并且按什么金額調整 產生稅會差異,A105010視同銷售和房地產開發企業特定業務納稅調整明細表,按公允價值進行調整 2)外購商品用于職工福利,是否和用于交際應酬一樣的調整方法? 調整金額計算基本上是一致的,但是要注意用于職工福利,可能會涉及職工福利的限額扣除 祝您學習愉快!
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您好老師,幫我提醒一個知識點,節能節水等適用三免三減半從取得第一筆經濟收入開始,還有一個是什么規定,從獲利年度起,五年怎么規定的
張老師
??|
提問時間:11/17 09:42
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 國家鼓勵的集成電路線寬小于65納米(含),且經營期在15年以上的集成電路生產企業或項目,第1年至第5年免征企業所得稅,第6年至第10年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。 祝您學習愉快!
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甲服裝生產企業為一般納稅人,2021年8月與乙公司達成債務重組協議,甲企業以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元(不考慮增值稅以外的其他稅費)。甲企業應繳納的企業所得稅如何計算?
小王老師
??|
提問時間:11/13 14:22
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 視同銷售所得=120-100=20(萬元),債務重組所得=150-(120+120×13%)=14.4(萬元),甲企業應繳納企業所得稅=(20+14.4)×25%=8.6(萬元) 祝您學習愉快!
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第二部 處置剩余股份的留存收益怎么算的?
趙老師
??|
提問時間:11/11 16:44
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 出售股權的80%之后,剩余股份的持股比例=(8000*20%)/(8000/80%)=16% 剩余股權應按照權益法長投進行后續計量,需要進行追溯調整,應享有以前年份凈利潤份額計入留存收益,金額=以前年份調整后凈利潤*剩余持股比例=2000*16%。 祝您學習愉快!
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單選題第33題,模擬試卷二,權益資本的市場價值計算。600*9%除以(1-25%)表示什么內容
郭鋒老師
??|
提問時間:11/10 10:03
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 權益資本成本=6%+1.8×(10%-6%)=13.2%,權益資本的市場價值=[400-600×9%/(1-25%)]×(1-25%)/13.2%=1863.64(萬元)。 S=(EBIT-I)×(1-T)/Ks 這就是股票市場價值的計算公式,分子是凈利潤,分母是權益資本成本。 祝您學習愉快!
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單位改制,做房地產,以前地面上的建筑余值,土增清算時,能否扣除
小王老師
??|
提問時間:09/24 11:22
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 可以作為開發成本扣除。 祝您學習愉快!
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結合圖片:第一點講的向機構所在地,第二點講的向經營地報驗,請老師解釋一下。
小王老師
??|
提問時間:04/28 11:15
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:比如企業到異地經營,要進行跨區域涉稅事項信息報告該企業經營時間較長了,有固定的機構所在地,那么就在機構所在地的填報跨區域涉稅事項報告表。如果企業第一次辦理涉稅事宜(新企業),那么就向該經營地稅務機關報驗。參考以下填表說明。祝您學習愉快!
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個體戶 收入100萬,雇員工資2萬,經營者工資20萬,其他稅費支出30萬. 經營者在其他單位任職,選擇生計費用6萬在綜合所得中扣除,無其他扣除費用 問:如何計算實際繳納的個人所得稅(個體戶200萬以下有減半征收政策)
堂堂老師
??|
提問時間:11/03 07:31
#稅務師#
首先,個體戶的收入100萬,按照200萬以下減半征收的政策,應納稅所得額為100萬減去成本費用和稅費,即100萬 - 2萬(員工工資)- 20萬(經營者工資)- 30萬(其他稅費)= 48萬。因此,應稅所得額為48萬的一半,即24萬。 接著,根據個人所得稅的稅率表和速算扣除數計算稅額。假設稅率為20%,速算扣除數為1.5萬,則個人所得稅為: 24萬 * 20% - 1.5萬 = 4.8萬 - 1.5萬 = 3.3萬。 因此,實際繳納的個人所得稅為3.3萬。
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安全生產培訓費是否屬于職工教育經費
宋生老師
??|
提問時間:04/16 21:28
#稅務師#
你好!是的,可以計入職工教育經費
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旅客的運輸服務發票可以計算抵扣進項稅額的依據是哪一個政策?
家權老師
??|
提問時間:04/05 11:44
#稅務師#
財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號,明確規定納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣
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請問老師,單位購買4臺熱水器共計8000元,收到的是普票,然后捐給了養老院,做營業外支出 貸 庫存商品 8000元 貸 銷項稅8000*13% ,請問老師,購入再捐出企業還要繳納一筆銷項稅,另外企業所得稅匯算清繳的時候,這個放到營業外支出的8000×(1+13%)支出,還得調增處理,怎么總的看來這筆捐贈對企業不利呢。
陳陳陳老師
??|
提問時間:03/25 12:43
#稅務師#
你好 是這樣的,捐贈可以通過公益性社會組織來捐贈,這樣就可以享受到增值稅和所得稅的稅收優惠政策了
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請問企業在浦發銀行購買的圖片的的理財,企業不涉及繳納任何稅費吧。
暖暖老師
??|
提問時間:03/15 10:39
#稅務師#
你好有凈收益需要繳納企業所得稅
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老師,施工企業當月預交增值稅和附加稅記賬的時候怎么記賬?下個月報稅時候怎么報稅?
宋老師2
??|
提問時間:01/11 09:32
#稅務師#
你好,這個你支付的時候就做就可以了。 借,應交稅費,應交增值稅,已交稅金貸,銀行存款。借,稅金及附加貸,應交稅費,應交城建稅等。然后借,應交稅費,應交城建稅貸,銀行存款。
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老師,我們實收300認繳1000萬,想把這差700萬補上后,有什么辦法把錢取出去嗎?實繳還是1000萬。
宋老師2
??|
提問時間:01/05 10:35
#稅務師#
你好,沒有這樣子的辦法。你只能生產經營用,不能拿走這個錢。
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一般納稅人申報買賣合同印花稅時,是奧銷售收入數據申報,還是要再加上進項的金額一起申報
宋老師2
??|
提問時間:01/02 09:54
#稅務師#
你好!購銷都需要交印花稅。
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麻煩老師幫我看下怎么做 這些題目
明遠老師
??|
提問時間:12/29 22:50
#稅務師#
你好,本題需要一些時間計算,稍后回復。
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老師,這題目怎么計算的,好難。
微微老師
??|
提問時間:12/20 10:51
#稅務師#
納稅人轉讓舊房能夠取得評估價格的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用以及轉讓環節繳納的增值稅以外的稅費作為扣除項目金額,增值額=500-800×50%-6.85=93.15(萬元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,增值額未超過扣除項目金額的50%,稅率為30%,該公司轉讓辦公樓應納土地增值稅=93.15×30%=27.95
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銀行門口原來的車位被貼罰單,一直大家都停著,銀行搬掉了,停著被貼罰單,這個有什么法條可以對抗嗎,屬于城市執法局管
樸老師
??|
提問時間:12/18 14:27
#稅務師#
根據《中華人民共和國道路交通安全法》的規定,對違反道路交通安全法律、法規停放機動車及臨時停車的,交警或者有關管理部門應該首先指出其違法行為,并予以口頭警告,令其立即駛離。如果因為機動車駕駛人不在現場或拒絕立即駛離,妨礙了其他車輛、行人的通行,可對其處20元以上、200元以下罰款,并可以將該機動車拖移至不妨礙交通的地點或者公安機關交通管理部門指定的地點停放。
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老師,請問有沒有哪個是向車輛銷售商交的?
小林老師
??|
提問時間:11/27 20:16
#稅務師#
您好,沒有向銷售商繳納
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老師,請問c選項是屬于,哪種情況
小筱老師
??|
提問時間:11/27 16:20
#稅務師#
您好同學,根據《財政部 稅務總局關于貫徹實施契稅法若干事項執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第23號)的規定:“二、關于若干計稅依據的具體情形 (一)以劃撥方式取得的土地使用權,經批準改為出讓方式重新取得該土地使用權的,應由該土地使用權人以補繳的土地出讓價款為計稅依據繳納契稅。 (二)先以劃撥方式取得土地使用權,后經批準轉讓房地產,劃撥土地性質改為出讓的,承受方應分別以補繳的土地出讓價款和房地產權屬轉移合同確定的成交價格為計稅依據繳納契稅。”
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新開的餐飲業公司需要到稅務局辦理開業手續嗎?
耿老師
??|
提問時間:11/26 12:59
#稅務師#
你好!稅種核定了嗎?
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稅務師考試可以帶計算器嗎?有沒有什么參加考試需要帶的物品?
家權老師
??|
提問時間:11/13 17:05
#稅務師#
可以帶沒有存儲功能的計算器
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職業年金和企業年金按照%多少扣除
冉老師
??|
提問時間:10/02 16:26
#稅務師#
你好,同學,你說的是企業所得稅稅前扣除嗎
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老師,您好!這題的為什么選B,發票都是假的,解析說“非法制造”,那意思是發票是真的,這不沖突了嗎?
羅雯老師
??|
提問時間:09/28 08:48
#稅務師#
你好,偽造的發票就是指假發票,B選項說了兩個理由
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無形資產轉讓屬于營業外收入嗎?比如土地使用權和商標權轉讓屬于什么收入? 求解,專業解釋一下,謝謝
王超老師
??|
提問時間:08/28 21:09
#稅務師#
不屬于啊,一般是作為其他業務收入核算的
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