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老師,購入廠房,上個月記 借:固定資產 應交稅費 -進項 貸:銀行存款;現需要修改為:借:無形資產-土地,固定資產-房屋 應交稅費-進項,貸:銀行存款;如何調整,1、先整筆紅沖嗎?2、再做正確的分錄?
郭老師
??|
提問時間:06/11 15:42
#稅務師#
你好,可以直接借無形資產貸固定資產。
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老師麻煩看一下第三小題的解析,計算債券的資本成本時為什么不是8%*(1-25%)/500(凈籌資額)*500/(1500+500)
余倩老師
??|
提問時間:05/30 09:24
#稅務師#
你好,你這個公式你簡化一下就是,8%*(1-25%)/(1500+500),就缺少債券成本的占比了。
?閱讀? 10726
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一般訴訟時效是2年,但是延期支付租金的是三年?
微微老師
??|
提問時間:05/25 17:29
#稅務師#
您好,是的,是這樣理解的
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、甲公司購建一條生產線用于生產新產品,生產線價值為100萬元,使用壽命為5年,預計凈殘值為10萬元,按年限平均法計提折舊(與稅法規定一致)。甲公司購建該生產線后預計每年可以生產銷售A產品100萬件,每件產品銷售價格為2元,付現成本為1.2元。最后一年收回殘值收入5萬元。假設該公司適用企業所得稅稅率為25%,則該項投資回報率為()。老師,這個解析我不懂?麻煩你再幫我解釋一下,謝謝。為什么折舊不抵稅
嬋老師
??|
提問時間:05/29 10:46
#稅務師#
每年的折舊額=(100-10)/5=18(萬元), 第一年至第四年每年產生的現金流量=[100×(2-1.2)-18]×(1-25%)+18=64.5(萬元), 第五年現金流量=(100×0.8-18-5)×(1-25%)+18+10=70.75(萬元) 年平均現金流量=(64.5×4+70.75)/5=65.75(萬元), 投資回報率=65.75/100=65.75%。 并不是折舊不抵扣稅金,而是在計算現金流時,因為折舊并不是付現成本,所以需要扣除
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老師,為什么稅局突然間要求我們公司提供租賃合同的?
小菲老師
??|
提問時間:04/21 12:22
#稅務師#
同學,你好 就是抽查
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老師,您好,我司新增加了出口退稅環節,請教以下幾個問題 1)請問公司首次申請出口退稅需要注意什么問題? 2)聽說首次自申請開出發票后要確保當期有足額的留抵稅才能申請退稅,如果當月開票后沒有足夠的留扺稅額,請問能否延期到其它月份? 3)首次申請退稅,稅局要到公司考察,請問需提供什么資料,要注意什么問題?
東老師
??|
提問時間:05/24 06:17
#稅務師#
第一,首次出口退稅要取得進項發票報關單等資料,才能填寫出口退稅申報才能退回來 第二可以延期到其他月份退稅 第三稅務局一般只是核查企業的地址,主要是把企業的證件 憑證這些準備好就成
?閱讀? 10707
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個人出租住房相關政策在哪找呢?
宋生老師
??|
提問時間:05/29 15:03
#稅務師#
您好!這個你是問關于什么的政策? 個稅?
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老師,利息收入在10500表第十八行填負數對嗎,
東老師
??|
提問時間:05/23 09:40
#稅務師#
你好,沒錯的,就是按照負數填寫在這里面。
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老師,問下個體戶現在交稅政策,是怎么樣的?
文文老師
??|
提問時間:04/21 14:27
#稅務師#
增值稅季度不超過30萬,免增值稅等流轉稅
?閱讀? 10704
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老師您好,請問一下出租住房個稅為什么要5000減掉5000*4%呀?
宋生老師
??|
提問時間:05/22 13:44
#稅務師#
你好!在哪兒看到的呢
?閱讀? 10703
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甲企業為增值稅一般納稅人。20X9年,有以下幾種進貨方案可供選擇,一、若甲企業從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價款為1900萬元,可取得稅率為13%的增值稅專用發票,該商品的不含增值稅銷售價款為2600萬元。若甲企業從小規模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價款為1800萬元,可取得稅率為3%的增值稅專用發票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2600萬元。甲企業適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。甲企業適用的企業所得稅稅率為25%。 【要求】 1、若以實現稅負最小化為納稅籌劃目標(注意考慮城建稅教育費附加、增值稅和企業所得稅),請對上述業務進行納稅籌劃。(30分) 2、若以實現稅后利潤最大化為納稅籌劃目標,請對上述業務進行納稅籌劃。
小小霞老師
??|
提問時間:05/19 15:08
#稅務師#
你好,1、以稅負最小化為納稅籌劃目標 首先,我們需要計算從一般納稅人和小規模納稅人處采購商品后的整體稅負。 從一般納稅人處采購 增值稅進項稅額 = 1900萬元 * 13% = 247萬元 增值稅銷項稅額 = 2600萬元 * 13% = 338萬元 應納增值稅額 = 338萬元 - 247萬元 = 91萬元 城建稅及教育費附加 = 91萬元 * (7% + 3%) = 9.1萬元 利潤 = 2600萬元 - 1900萬元 - 9.1萬元 = 690.9萬元 應納企業所得稅 = 690.9萬元 * 25% = 172.725萬元 總稅負 = 91萬元 + 9.1萬元 + 172.725萬元 = 272.825萬元 從小規模納稅人處采購 增值稅進項稅額 = 1800萬元 * 3% = 54萬元 增值稅銷項稅額 = 2600萬元 * 13% = 338萬元 應納增值稅額 = 338萬元 - 54萬元 = 284萬元 城建稅及教育費附加 = 284萬元 * (7% + 3%) = 28.4萬元 利潤 = 2600萬元 - 1800萬元 - 28.4萬元 = 771.6萬元 應納企業所得稅 = 771.6萬元 * 25% = 192.9萬元 總稅負 = 284萬元 + 28.4萬元 + 192.9萬元 = 505.3萬元 納稅籌劃建議 從稅負最小化的角度出發,甲企業應選擇從一般納稅人處采購商品,因為總稅負更低(272.825萬元 vs 505.3萬元)。 2、以稅后利潤最大化為納稅籌劃目標 從一般納稅人處采購 稅后利潤已在上文計算為690.9萬元 * (1 - 25%) = 518.175萬元 從小規模納稅人處采購 稅后利潤 = 771.6萬元 * (1 - 25%) = 578.7萬元 納稅籌劃建議 從稅后利潤最大化的角度出發,甲企業應選擇從小規模納稅人處采購商品,因為稅后利潤更高(578.7萬元 vs 518.175萬元)。雖然小規模納稅人的采購價格較低,但由此產生的增值稅和城建稅及教育費附加的增加并未完全抵消利潤的增加。
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對方欠我們貨款,用商鋪抵給我們,我們要怎么做賬呢,對方需要開發票給我們嗎
家權老師
??|
提問時間:05/30 09:29
#稅務師#
是的,需要對方開票,你們才能辦理產權
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老師,我們企業實收資本1800萬,目前賬面是虧死1000萬,所有者權益也就不到800萬,轉讓的話2800。那我們股東要交多少個稅啊?
東老師
??|
提問時間:05/28 18:27
#稅務師#
您好,意思是2800轉讓了,實際出資是1800對嗎?
?閱讀? 10697
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幫忙看一下研發內容是這些,屬于研發費用加計扣除的范圍嗎?
王雁鳴老師
??|
提問時間:05/24 17:10
#稅務師#
同學你好,屬于研發費用加計扣除的范圍。
?閱讀? 10697
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請問老師,注冊資金2600萬,沒有實繳,是認繳,百分之十的股份是多少?怎么算
郭老師
??|
提問時間:05/24 12:59
#稅務師#
你好 2600×10%,按照這個來計算
?閱讀? 10696
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查封扣押可以委托,凍結不能委托是這樣嗎
劉艷紅老師
??|
提問時間:05/29 21:27
#稅務師#
您好, 是的,凍結是委托不了的
?閱讀? 10695
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老師這個題的c答案怎么理解,
馬瑞云老師
??|
提問時間:05/28 16:57
#稅務師#
遞延所得稅源于會稅的暫時性差異,影響所得稅的暫時性差異,直接計入所有者權益的例如 其他權益工具投資的公允價值變動,它不影響利潤,也就不會影響所得稅,那就不會產生會稅差異,也就不會產生遞延所得稅。
?閱讀? 10695
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老師!您好!企業不享受加計扣除可以嗎?
家權老師
??|
提問時間:05/22 17:27
#稅務師#
可以放棄加計扣除
?閱讀? 10695
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老師,就是去年的費用記到今年了。假設有火車票,加油費,匯算清繳時怎么調整
郭老師
??|
提問時間:05/24 07:16
#稅務師#
納稅調整明細表扣除項目30欄填寫稅收金額
?閱讀? 10693
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16:596月11日周— 單選題 答案解析 4、下列各項中,屬于兼營行為的是()。 商店向甲公司銷售機器設備,同時為其提供安裝服務 A 賓館為顧客提供住宿服務的同時銷售高檔毛巾 B 塑鋼門窗商店銷售產品并負責為客戶提供安裝服務 C 電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機 還是沒理解什么是兼營什么是混合
微微老師
??|
提問時間:06/11 17:06
#稅務師#
您好,兼營是指企業主要經營一種業務,但也同時從事其他不同的業務。混合經營是指企業主要經營兩種或以上完全不同的業務
?閱讀? 10689
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子公司給母公司分紅,在匯算清繳時候,母公司要調減投資收益,子公司需要做什么?
小鎖老師
??|
提問時間:05/28 17:50
#稅務師#
您好,這個的話,子公司是允許扣除的,不調整
?閱讀? 10687
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A.商場銷售相機及儲存卡 相機和儲存卡是同一個稅率,為什么屬于兼營呢?
小鎖老師
??|
提問時間:05/28 17:26
#稅務師#
您好,這個的話雖然是一個稅率,但是他是兩個業務活動
?閱讀? 10686
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這個題目答案覺得有問題
廖君老師
??|
提問時間:04/14 06:29
#稅務師#
您好,沒有錯的,這里A是特殊情況 2個特殊不算混合:自產貨物+建筑,自產機器設備+安裝。 《國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)規定:納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第四十條規定的混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。 另國家稅務總局公告2017年第11號規定:一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。
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你好老師,普通合伙企業小規模律所稅務問題:收到合作所的款五十萬,我們需要給合作所開票,但是我們這部分收入對應的成本票還沒收到,可能要后面幾個月才能全部補齊,存在一個問題,我們當月開票后,7月需要申報經營所得稅,這部分收入無成本發票,我們需要全額繳納經營所得稅嗎?還是預估成本呢,怎么操作比較好合理呢?
敏敏老師.
??|
提問時間:05/30 17:03
#稅務師#
預估成本:在成本發票未收到的情況下,律所可以根據歷史成本數據、業務性質等因素,合理預估當期成本。但是,這種預估需要謹慎,并盡可能接近實際成本。 記賬與調整:律所可以在收到成本發票后,對之前的預估成本進行調整,確保賬務的準確性和合規性。 與稅務機關溝通:如果律所在稅務處理上遇到困難或不確定的情況,建議與主管稅務機關進行溝通,了解具體的稅務政策和操作要求。 考慮到律所作為小規模納稅人的身份,可以關注相關的稅收優惠政策,如小規模納稅人的增值稅減免政策等。 同時,律所在日常經營中應當加強財務管理和成本控制,確保成本發票的及時收集和整理,以便在稅務申報時能夠準確計算實際成本。
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B不屬于行政復議受案范圍那屬于什么?行政復議受案范圍是指復議前置?
廖君老師
??|
提問時間:05/29 22:13
#稅務師#
您好,甲乙都是行政機關,行政復議是民對官,B是官對官嘛
?閱讀? 10684
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請問老師,圖片這道題為啥不繳納增值稅呢?
東老師
??|
提問時間:05/31 10:12
#稅務師#
好,這個因為發生在境外的所以是免征。
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老師這個題的d答案,解析沒有看懂,我寫的分錄對嗎
楊家續老師
??|
提問時間:05/23 13:36
#稅務師#
您好! 這個是準則的原文規定,您的分錄是對的
?閱讀? 10683
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公司因為沒有給員工繳納工傷保險,發生了工傷,被員工通過訴訟程序索賠了,支付了工傷賠償款給該人員,需要給他申報個人所得稅嗎如何做稅務處理
venus老師
??|
提問時間:06/11 17:10
#稅務師#
你好,同學。需要申報個稅,計入營業外支出
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請問老師圈5,持有至到期不屬于金融商品轉讓,請問購買理財到期,收到的利息需要繳納增值稅嗎?
廖君老師
??|
提問時間:05/30 17:06
#稅務師#
您好,要看是不是保本的,不保本的不交,保本的有增值稅 非保本理財收益在增值稅上屬于免稅項目,
?閱讀? 10681
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老師,匯算清繳表營業外支出稅收滯納金填寫在哪
廖君老師
??|
提問時間:05/24 06:36
#稅務師#
您好,稅收滯納金調整A105000第20行(八) ,
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