問題已解決
老師好,麻煩幫解一下第(4)第(5)小題,怎么做



解答
(1)2019 年初甲公司取得長期股權投資的入賬價值:
乙公司可辨認凈資產公允價值為 17000 萬元,甲公司取得 30%股權,應享有的可辨認凈資產公允價值份額 = 17000×30% = 5100 萬元。
投資成本 5000 萬元小于應享有的可辨認凈資產公允價值份額 5100 萬元,所以長期股權投資的入賬價值為 5100 萬元。
會計分錄:
借:長期股權投資——投資成本 5100
貸:銀行存款 5000
營業外收入 100
(2)2019 年末甲公司長期股權投資的賬面價值:
首先調整凈利潤。固定資產公允價值 4000 萬元,賬面價值 1600 萬元(2000 - 400),按公允價值計算應計提折舊 500 萬元(4000÷8),按賬面價值計算應計提折舊 160 萬元(1600÷10),所以調整后的凈利潤 = 1000 - (500 - 160) = 660 萬元。
甲公司應確認的投資收益 = 660×30% = 198 萬元。
長期股權投資的賬面價值 = 5100 + 198 = 5298 萬元。
會計分錄:
借:長期股權投資——損益調整 198
貸:投資收益 198
(3)2020 年末甲公司長期股權投資的賬面價值:
乙公司宣告發放現金股利 400 萬元,甲公司應確認的應收股利 = 400×30% = 120 萬元。
會計分錄:
借:應收股利 120
貸:長期股權投資——損益調整 120
收到現金股利:
借:銀行存款 120
貸:應收股利 120
乙公司發生凈虧損 600 萬元,調整后的凈虧損 = 600 + (500 - 160) = 940 萬元。
甲公司應確認的投資損失 = 940×30% = 282 萬元。
乙公司因可供出售金融資產公允價值變動導致其他綜合收益凈增加 100 萬元,甲公司應確認的其他綜合收益 = 100×30% = 30 萬元。
長期股權投資的賬面價值 = 5298 - 120 - 282 + 30 = 4926 萬元。
會計分錄:
借:投資收益 282
貸:長期股權投資——損益調整 282
借:長期股權投資——其他綜合收益 30
貸:其他綜合收益 30
(4)2021 年度乙公司發生凈虧損 17000 萬元,調整后的凈虧損 = 17000 + (500 - 160) = 17340 萬元。
甲公司應確認的投資損失 = 17340×30% = 5202 萬元,但長期股權投資的賬面價值最多減記至零為限,所以確認的投資損失為 4926 萬元,備查簿登記 276 萬元(5202 - 4926)。
會計分錄:
借:投資收益 4926
貸:長期股權投資——損益調整 4926
2022 年度乙公司實現凈利潤 5000 萬元,調整后的凈利潤 = 5000 - (500 - 160) = 4660 萬元。
甲公司應確認的投資收益 = (4660 - 276)×30% = 1288.2 萬元。
會計分錄:
借:長期股權投資——損益調整 1288.2
貸:投資收益 1288.2
(5)2023 年 1 月 10 日甲公司出售該投資的會計分錄:
出售價款 10000 萬元,長期股權投資賬面價值為 6214.2 萬元(4926 + 1288.2)。
借:銀行存款 10000
貸:長期股權投資——投資成本 5100
——損益調整 1162.2 (1288.2 - 126)
——其他綜合收益 30
投資收益 3707.8
同時:
借:其他綜合收益 30
貸:投資收益 30
2024 12/08 18:19

m730730868 

2024 12/08 18:37
老師好,1000-【4000/8-(2000-400)/10】=660,是要減掉400的折舊是吧

暖暖老師 

2024 12/08 18:49
是的你說的是正確的

m730730868 

2024 12/08 20:33
但長期股權投資的賬面價值最多減記至零為限,所以確認的投資損失為 4926 萬元,備查簿登記 276 萬元(5202 - 4926)那這里不用減掉長期應收款250嗎

暖暖老師 

2024 12/08 21:37
先沖減有剩余再去登記

m730730868 

2024 12/08 23:12
老師,幫忙幫我看一下這樣做對了嗎

暖暖老師 

2024 12/09 08:04
你的會計分錄是對的,沒問題
