問題已解決
老師,這個題感覺解題一點思路都沒有 應該怎么做



第一步:計算扣除項目金額
1.取得土地使用權所支付的金額:土地使用權價款 600 萬元 + 相關稅費 50 萬元 + 增值稅額 30 萬元 = 680 萬元。
2.房地產開發成本:勞動力安置費 200 萬元 + 前期工程費 100 萬元 + 工程價款 750 萬元 + 基礎設施及公共配套設施費 150 萬元 + 開發間接費用 60 萬元 = 1310 萬元。
3.房地產開發費用:由于不能按轉讓房地產項目計算分攤利息,所以開發費用 = (取得土地使用權所支付的金額 + 房地產開發成本)× 10% = (680 + 1310)× 10% = 199 萬元。
4.與轉讓房地產有關的稅金:增值稅銷項稅額 = 4000 × 9% = 360 萬元;城市維護建設稅 = 360 × 7% = 25.2 萬元;教育費附加 = 360 × 3% = 10.8 萬元。稅金合計 = 25.2 + 10.8 = 36 萬元。
5.加計扣除:(取得土地使用權所支付的金額 + 房地產開發成本)× 20% = (680 + 1310)× 20% = 398 萬元。
扣除項目金額總計 = 680 + 1310 + 199 + 36 + 398 = 2623 萬元。
第二步:計算增值額
增值額 = 不含稅銷售收入 - 扣除項目金額 = 4000 - 2623 = 1377 萬元。
第三步:計算增值率
增值率 = 增值額 ÷ 扣除項目金額 × 100% = 1377 ÷ 2623 × 100% ≈ 52.5%
第四步:確定適用稅率和速算扣除系數
增值率為 52.5%,適用稅率為 40%,速算扣除系數為 5%。
第五步:計算土地增值稅
土地增值稅 = 增值額 × 稅率 - 扣除項目金額 × 速算扣除系數 = 1377 × 40% - 2623 × 5% = 550.8 - 131.15 = 419.65 萬元。
2024 08/15 13:40
