操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

问题已解决

某企業設有供電和機修兩個輔助生產車間,本月供電車間供電88000度,產品生產車間用電60000度,基本生產車間用電6000度,企業管理部門用電14000度;本月機修車間修理總工時為8480小時,其中供電車間480工時,基本生產車間6000工時,企業管理部門2000工時。根據發展生產成本明細賬,在交互分配前,供電車間待分配費用29120元,機修車間待分配費用26880元。 要求:(1)按直接分配法分配輔助生產費用,并編制有關會計分錄 (2)按一次交互分配法分配輔助生產費用,并編制有關會計分錄 (3)按計劃成本分配法分配輔助生產費用,并編制有關會計分錄(計劃成本,電:每度0.35元,修理:每工時3.10元)

m794551888| 提问时间:2024 04/01 15:55
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會計師
(1)按直接分配法分配輔助生產費用: 供電車間待分配費用:29120元 供電總量:88000度 單位供電費用:29120 / 88000 = 0.331元/度 機修車間待分配費用:26880元 總修理工時:8480小時 單位修理費用:26880 / 8480 = 3.17元/工時 直接分配: 產品生產車間電費:60000 * 0.331 = 19860元 基本生產車間電費:6000 * 0.331 = 1986元 企業管理部門電費:14000 * 0.331 = 4634元 基本生產車間修理費:6000 * 3.17 = 19020元 企業管理部門修理費:2000 * 3.17 = 6340元 會計分錄: 借:生產成本-產品生產 19860 借:生產成本-基本生產 1986 + 19020 借:管理費用 4634 + 6340 貸:生產成本-輔助生產-供電 29120 貸:生產成本-輔助生產-機修 26880 (2)按一次交互分配法分配輔助生產費用: 首先進行交互分配: 供電車間應分配給機修車間的電費:480 * 0.331 = 158.88元 機修車間應分配給供電車間的修理費:480 * 3.17 = 1521.6元 調整后的費用: 供電車間費用:29120 + 1521.6 - 158.88 = 30482.72元 機修車間費用:26880 + 158.88 - 1521.6 = 25517.28元 再次進行對外分配: 供電車間單位供電費用:30482.72 / (88000 - 480) = 0.346元/度 機修車間單位修理費用:25517.28 / (8480 - 480) = 3.19元/工時 交互分配后的費用分配: 產品生產車間電費:60000 * 0.346 = 20760元 基本生產車間電費:6000 * 0.346 = 2076元 企業管理部門電費:13520 * 0.346 = 4676.72元 基本生產車間修理費:6000 * 3.19 = 19140元 企業管理部門修理費:1920 * 3.19 = 6124.8元 會計分錄: 交互分配: 借:生產成本-輔助生產-機修 1521.6 貸:生產成本-輔助生產-供電 1521.6 借:生產成本-輔助生產-供電 158.88 貸:生產成本-輔助生產-機修 158.88 對外分配: 借:生產成本-產品生產 20760 借:生產成本-基本生產 2076 + 19140 借:管理費用 4676.72 + 6124.8 貸:生產成本-輔助生產-供電 30482.72 貸:生產成本-輔助生產-機修 25517.28 (3)按計劃成本分配法分配輔助生產費用: 供電車間計劃成本: 產品生產車間電費:60000 * 0.35 = 21000元 基本生產車間電費:6000 * 0.35 = 2100元 企業管理部門電費:14000 * 0.35 = 4900元 機修車間計劃成本: 基本生產車間修理費:6000 * 3.1 = 18600元 企業管理部門修理費:2000 * 3.1 = 6200元
2024 04/01 16:01
樸老師
2024 04/01 16:02
會計分錄: 分配供電車間費用: 借:生產成本-產品生產 21000 借:生產成本-基本生產 2100 借:管理費用 4900 貸:生產成本-輔助生產-供電(計劃成本) 28000 分配機修車間費用: 借:生產成本-基本生產 18600 借:管理費用 6200 貸:生產成本-輔助生產-機修(計劃成本) 24800 接下來,我們需要計算輔助生產車間發生的實際成本與按計劃成本計算的分配額之間的差額,并進行調整: 假設供電車間實際發生的費用為29120元,機修車間實際發生的費用為26880元。 供電車間費用差異 = 實際費用 - 計劃成本 = 29120 - 28000 = 1120元 機修車間費用差異 = 實際費用 - 計劃成本 = 26880 - 24800 = 2080元 會計分錄(調整輔助生產費用差異): 供電車間費用差異調整: 借:生產成本-輔助生產-供電(差異) 1120 貸:管理費用(或生產成本-相關賬戶,視差異分攤方式而定) 1120 機修車間費用差異調整: 借:生產成本-輔助生產-機修(差異) 2080 貸:管理費用(或生產成本-相關賬戶,視差異分攤方式而定) 2080
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:56

    免费领取
    主站蜘蛛池模板: 色综合视频在线观看 | 成人久久av | 久久精品视频一区 | 欧美成人免费在线 | 国产福利资源 | 黄色激情网站 | 国产精品久久久久久久 | 久久免费视频网 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 免费a级人成a大片在线观看 | 国产日本亚洲香蕉视频 | 国产日韩欧美一区二区 | 亚洲国产精品久久久 | 国产黄色精品 | 可以看黄色的网站 | 97精品视频在线播放 | 亚洲高清在线播放 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 日韩一区二区三区视频在线观看 | 玖玖在线| 日韩在线不卡 | 麻豆视频在线免费观看 | 日韩一区二区欧美 | 欧美韩国日本一区二区三区 | 亚洲淫片 | 吞噬星空在线观看 | 欧美电影一区 | 国产精品免费观看视频 | 免费久久精品 | 成人做爰www免费看视频网站 | 国产成人在线免费观看 | 精品成人 | 欧美一区二区三区四区五区 | 国产露脸精品产三级国产 | 国产成人欧美一区二区三区八 | 国产91成人在在线播放 | 午夜毛片免费看20次 | 久久视频一区 | 99久久99 | 青青草自拍偷拍 | 国产成人精品一区二区三区四区 |