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東華公司為我國居民企業,在A、B兩國設有分支機構。某年境內應納稅所得額為3000萬元;來源于A國境內應納稅所得額600萬元,其中來源于A國境內生產經營所得為500萬元,特許使用費所得為100萬元,分支機構已在A國分別按40%和20%計算并交納了所得稅;來源于B國境內應納稅所得額500萬元,來源于B國境內的生產經營所得為300萬元,租金所得為200萬元,分支機構已在B國分別按30%、10%。該公司所得稅率為25%。計算企業交納的企業所得稅。

84784950| 提問時間:2023 10/27 14:41
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樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
境內應納稅所得額為3000萬元,公司所得稅稅率為25%。因此,境內應繳納的稅款為: 應納稅款 = 3000萬元 × 25% = 750萬元 東華公司在A、B兩國設有分支機構,已經分別在A、B兩國交納了部分所得稅。因此,需要從在兩國已交稅款中扣除。 在A國,分支機構已按40%和20%計算并交納了所得稅。東華公司來源于A國境內的應納稅所得額為600萬元,其中生產經營所得為500萬元,特許使用費所得為100萬元。因此,A國應扣除的稅款為: 已交稅款扣除 = (500萬元 × 40%)+(100萬元 × 20%)= 220萬元 在B國,分支機構已分別按30%和10%計算并交納了所得稅。東華公司來源于B國境內的應納稅所得額為500萬元,其中生產經營所得為300萬元,租金所得為200萬元。因此,B國應扣除的稅款為: 已交稅款扣除 = (300萬元 × 30%)+(200萬元 × 10%)= 110萬元 綜上所述,東華公司應繳納的企業所得稅為: 應交稅款 = 750萬元 -(220萬元 + 110萬元)= 420萬元
2023 10/27 14:45
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