問題已解決
麻煩老師講解一下第四題和第五題,講一下詳細的分錄和計算金額



先計算壞賬準備的金額,再寫分錄 借:資產減值損失 貸:壞賬準備 轉回的做相反分錄
2024 12/12 18:06

小橘老師 

2024 12/12 18:09
2021年末計提前的壞賬損失為B公司的2000元,

小橘老師 

2024 12/12 18:11
題目有問題,年份不對

84785019 

2024 12/12 18:11
老師然后呢

84785019 

2024 12/12 18:18
第四道題不對,我沒做了,第五題就麻煩您再看看

小橘老師 

2024 12/12 18:23
(1)2021年壞賬損失計提:600000*0.05
借:資產減值損失 8000+24500
貸:壞賬準備-A公司 6000
-B公司 2000

小橘老師 

2024 12/12 18:24
(1)2021年壞賬損失計提600000*0.05=30000
借:資產減值損失 30000 貸:壞賬準備 30000

小橘老師 

2024 12/12 18:37
(2)2022年發生壞賬損失8000元 借:壞賬準備8000 貸:應收賬款-A公司 6000 應收賬款-B公司 2000
年末余額650000*0.05=32500
年初壞賬準備余額30000 本年發生額-8000
年末余額32500
本年應計提32500-30000+8000=10500

小橘老師 

2024 12/12 18:48
(3)2023年A公司壞賬損失收回,
借:應收賬款-A公司6000 貸:壞賬準備6000
借:銀行存款6000 貸:應收賬款-A公司6000
年末壞賬準備余額760000*0.05=38000
本年應計提:38000-32500-6000=-500
借:壞賬準備500 資產減值損失 500

小橘老師 

2024 12/12 19:26
例題五:(1)05年應計提的壞賬準備=221300*0.05-8450=2615 借:資產減值損失 2615 貸:壞賬準備 2615
(2)06年初壞賬準備余額=221300*0.05=11065 06年應計提的壞賬準備=122500*0.05=

小橘老師 

2024 12/12 19:37
例題五:(1)05年應計提的壞賬準備=221300*0.05-8450=2615 借:資產減值損失 2615 貸:壞賬準備 2615
(2)06年初壞賬準備余額=221300*0.05=11065 06年應計提的壞賬準備=122500*0.05-11065=-4940 借:壞賬準備4940 貸:資產減值損失4940
(3)07年初壞賬準備余額=122500*0.05=6125
07年7月正式確認損失,借:壞賬準備 36000 貸:應收賬款 36000
11月回收 ,借:應收賬款 18000 貸:壞賬準備 18000
07年應計提壞賬準備=86700*0.05-6125+36000-18000=16210 借:資產減值損失16210 貸:壞賬準備16210
07年末壞賬準備余額=86700*0.05=4335
