操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

問題已解決

某制造企業(yè)屬于小批生產(chǎn)企業(yè),產(chǎn)品批次多,為了簡化核算,采用簡化分批法計(jì)算產(chǎn)品成本。 (1)該廠6月份產(chǎn)品批號有: 401批:A產(chǎn)品16件,4月份投產(chǎn),本月完工; 502批:B產(chǎn)品30件,5月份投產(chǎn),本月完工20件,該批產(chǎn)品原材料在生產(chǎn)開始時一次投入,本月末在產(chǎn)品定額工時為11000小時; 603批:D產(chǎn)品25件,6月份投產(chǎn),尚未完工。 (2)月初在產(chǎn)品成本。5月末累計(jì)生產(chǎn)費(fèi)用為837000元,其中直接材料525000元(401批次300000元,502批次225000元),直接人工131000元,制造費(fèi)用181000元。累計(jì)生產(chǎn)工時71000小時,其中401批次48900小時,502批次22100小時。 (3)本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用。本月發(fā)生直接材料費(fèi)275000元,全部為603批次 D產(chǎn)品所耗用,本月發(fā)生直接人工158000元,制造費(fèi)用210000元;本月實(shí)際生產(chǎn)工時為99000小時,其中401批次29100小時,502批次 28900小時,603批次41000小時。 要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算完工產(chǎn)品成本,并登記基本生產(chǎn)成本二級賬。

84785001| 提問時間:2024 11/15 17:49
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計(jì)師
計(jì)算直接人工和制造費(fèi)用分配率 首先計(jì)算累計(jì)直接人工和累計(jì)制造費(fèi)用以及累計(jì)生產(chǎn)工時。 累計(jì)直接人工 = 131000 + 158000 = 289000 元 累計(jì)制造費(fèi)用 = 181000+210000 = 391000 元 累計(jì)生產(chǎn)工時 = 71000 + 99000 = 170000 小時 然后計(jì)算直接人工分配率和制造費(fèi)用分配率。 直接人工分配率 = 289000÷170000 = 1.7 元 / 小時 制造費(fèi)用分配率 = 391000÷170000 = 2.3 元 / 小時 計(jì)算各批次完工產(chǎn)品成本 401 批(A 產(chǎn)品) 直接材料成本 = 300000 元(已知) 直接人工成本 =(48900 + 29100)×1.7 = 78000×1.7 = 132600 元 制造費(fèi)用 =(48900 + 29100)×2.3 = 78000×2.3 = 179400 元 完工產(chǎn)品成本 = 300000+132600 + 179400 = 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品) 直接材料成本 因?yàn)樵牧显谏a(chǎn)開始時一次投入,所以完工產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料成本 = 225000÷30×20 = 150000 元 直接人工成本 =(22100 + 28900)×1.7 = 51000×1.7 = 86700 元 制造費(fèi)用 =(22100 + 28900)×2.3 = 51000×2.3 = 117300 元 完工產(chǎn)品成本 = 150000+86700 + 117300 = 354000 元 登記基本生產(chǎn)成本二級賬 基本生產(chǎn)成本二級賬 月初在產(chǎn)品成本 直接材料 525000 元 直接人工 131000 元 制造費(fèi)用 181000 元 生產(chǎn)工時 71000 小時 本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用 直接材料 275000 元 直接人工 158000 元 制造費(fèi)用 210000 元 生產(chǎn)工時 99000 小時 累計(jì) 直接材料 525000 + 275000 = 800000 元 直接人工 131000+158000 = 289000 元 制造費(fèi)用 181000 + 210000 = 391000 元 生產(chǎn)工時 71000 + 99000 = 170000 小時 完工產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出 401 批(A 產(chǎn)品)成本 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品)成本 354000 元 合計(jì) 612000 + 354000 = 966000 元 月末在產(chǎn)品成本 直接材料 800000-(300000 + 150000)=350000 元(其中 300000 元為 401 批已轉(zhuǎn)成本,150000 元為 502 批已轉(zhuǎn)成本) 直接人工 289000-(132600 + 86700)=69700 元 制造費(fèi)用 391000-(179400 + 117300)=94300 元 生產(chǎn)工時 170000-(48900 + 29100+22100 + 28900)=41000 小時(其中 41000 小時為 603 批未完工工時)
2024 11/15 17:52
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      主站蜘蛛池模板: 99免费精品 | 欧美a√| 久久九九视频 | 免费看av的网址 | 最近中文字幕mv免费高清在线 | 久久久成人精品 | 亚洲一区二区黄 | 永久免费看毛片 | 99精品视频在线观看免费 | 国产高清在线精品 | 免费看黄网 | wwww.国产 | 国内精品久久久久久久97牛牛 | 国产精品成人一区二区三区吃奶 | 国产一区二区三区四区三区四 | 国产成人午夜视频 | 在线观看成人小视频 | 精品久久99 | 一区二区在线视频 | 久久二区视频 | 国产精品区在线观看 | 亚洲国产v | 精品成人在线视频 | 日韩免费高清 | 久久精品国产精品亚洲 | 国产精品不卡av | 精品久久久久久久久久久下田 | 亚洲欧洲成人 | 国产传媒一区二区三区 | 亚洲精彩视频在线 | 秋霞视频在线观看 | 污视频在线观看网站 | 成人瑟瑟| 在线成人av | 在线观看视频一区 | 北京一级毛片 | 欧美日韩精品一二三区 | 成人免费大片黄在线播放 | 免费黄色电影在线观看 | 国产精品免费一区二区三区都可以 | 中文字幕影院 |