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問題已解決

甲企業與乙企業簽訂了一項租賃協議,將其自用的一棟寫字樓出租給乙企業使用,租賃期開始日為2×23年3月31日。2×23年3月31日,該寫字樓的賬面余額為10000萬元,已計提累計折舊2000萬元,未計提減值準備,公允價值為9200萬元,甲企業對該項投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量。假定轉換前該寫字樓的計稅基礎與賬面價值相等,稅法規定,該寫字樓預計尚可使用年限為20年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。2×23年12月31日,該項寫字樓的公允價值為9600萬元,甲企業適用的所得稅稅率為25%,預計未來期間不會發生改變,甲企業2×23年度的利潤總額為3000萬元。 不考慮其他因素,2×23年度甲企業的所得稅費用是多少

84784973| 提問時間:2024 07/26 11:36
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速問速答
王曉曉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師
你好,稍等看下內容先
2024 07/26 11:38
王曉曉老師
2024 07/26 11:44
轉換日的分錄借:投資性房地產9200 累計折舊2000 貸:固定資產10000 其他綜合收益9200+2000-10000=1200 期末借:投資性房地產9600-9200=400 貸:公允價值變動損益400 賬面價值9600.計稅折舊8000/20/12*9=300,計稅基礎是8000-300=7700
王曉曉老師
2024 07/26 11:50
投資性房地產的賬面價值為9600萬元,產生應納稅暫時性差異9600-7700=1900(萬元),應確認遞延所得稅負債1900*25%=475(萬元)3月31日寫字樓賬面價值為9200萬元,計稅基礎8000(萬元),產生應納稅暫時性差異1200(萬元),應確認遞延所得稅負債1200*25%=300(萬元),因轉換時投資性房地產的公允價值大于原賬面價值的差異計入其它綜合收益,因此遞延所得稅負債對應科目也為其它綜合收益,金額為300萬元,;計入所得稅費用的金額475-300=175 當期應納稅所得額是3000+400-300=3100 所得稅費用3100*25%=775 所得稅費用775+175=950
84784973
2024 07/26 11:57
這個是答案的分錄,老師看有沒有對?
84784973
2024 07/26 11:58
如果是對的,請幫我解析一下圈出來的575分錄,看不懂
王曉曉老師
2024 07/26 12:01
這個位置發錯了符號,是-400 當期應納稅所得額是3000-400-300=2300 所得稅費用2300*25%=575 所得稅費用575+175=750
84784973
2024 07/26 13:50
固定資產可否這樣理解: 應交所得稅=調整或調減后的應納稅所得額*稅率 所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅資產-遞延所得稅負債 本題中因為是固定資產轉換為公允價值投資性房地產,涉及其他綜合收益,所以: 所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅資產-遞延所得稅負債-其他綜合收益
王曉曉老師
2024 07/26 14:13
所得稅費用=應交所得稅-遞延所得稅資產+遞延所得稅負債
84784973
2024 07/26 14:29
本題中因為是固定資產轉換為公允價值投資性房地產,涉及其他綜合收益,所以: 所得稅費用=應交所得稅-遞延所得稅資產+遞延所得稅負債+其他綜合收益
王曉曉老師
2024 07/26 15:52
本題中因為是固定資產轉換為公允價值投資性房地產,涉及其他綜合收益,所以: 所得稅費用=應交所得稅-遞延所得稅資產+遞延所得稅負債-其他綜合收益
84784973
2024 07/26 15:53
固定資產可否這樣理解: 應交所得稅=調整或調減后的應納稅所得額*稅率 所得稅費用=應交所得稅-遞延所得稅資產+遞延所得稅負債 本題中因為是固定資產轉換為公允價值投資性房地產,涉及其他綜合收益,所以: 所得稅費用=應交所得稅-遞延所得稅資產+遞延所得稅負債-其他綜合收益
王曉曉老師
2024 07/26 16:19
嗯,是的就是這樣的了
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