問題已解決
請求老師幫助一下謝謝啦



你好,請稍等一下,稍后給你具體解析
2024 06/02 22:41

沈潔老師 

2024 06/02 22:42
你好,具體解析如下:
第15題
?要求:(1)計(jì)算采用新信用政策而增加的應(yīng)收賬款的機(jī)會成本。
2020年應(yīng)收賬款機(jī)會成本=3000/360*30*50%*10%=12.5萬元
2021年應(yīng)收賬款機(jī)會成本=3600/360*36*50%*10%=18萬元
采用新政策而增加的應(yīng)收賬款機(jī)會成本=18-12.5=5.5萬元
(2)計(jì)算采用新的信用政策后,增加的壞賬損失以及現(xiàn)金折扣成本。
2020年壞賬損失=3000*0.2%=6萬元
2021年壞賬損失和現(xiàn)金折扣=3600*0.3%+3600*0.5%=28.8萬元
采用新信用政策后,增加的款賬損失及現(xiàn)金折扣成本=28.8-6=22.8萬元
(3)計(jì)算采用新的信用政策后增加的邊際貢獻(xiàn)。
2020年邊際貢獻(xiàn)=3000*(1-50%)-100=1400萬元
2021年邊際貢獻(xiàn)=3600*(1-50%)-100=1700萬元
采用新政策后增加的邊際貢獻(xiàn)1700-1400=300萬元
(4)計(jì)算采用新的信用政策后增加的損益,判斷改變信用政策是否合理
采用新政策增加的損益=300-5.5-22.8=271.7萬元>0
改變信用政策合理
第16題
(1)2月末應(yīng)收賬款余額=1200*100*60%=72000元
(2)1月末存貨=1200*30%=360件,2月末存貨=1500*30%=450件
? ? ? ? ?2月采購量=450+1200-360=1290件
? ? ? ? ?2月存貨余額=450*70=31500元
? ? ? ? ?2月應(yīng)付賬款余額=1290*70*20%=18060元
(3)設(shè)借款為X,則-15000+X-X*8%*3/12>=4500
? ? ? ? ? X>=19897.95元,借款金額為10000元整倍數(shù),第一季度借款金額為20000元
? ? ? ? ? 第一季度貨幣資金余額=-15000+20000-20000*8%*3/12=4600元
? ? ?
