問題已解決
老師能完整寫一下分錄嗎?從第三年開始就可以



同學您好,請稍等,正在解答
2024 04/19 16:29

云苓老師 

2024 04/19 17:03
第一年負債余額=(500-25-50)*100*12.3*1/3=174250
當期費用=174250元
第二年負債余額=(500-25-30-25)*100*14.4*2/3=403200元
第二年費用=403200-174250=228950元
第三年負債余額=(500-25-30-26-120)*15.2*100=454480元
第三年支付現金=120*15*100=180000元
第三年費用=454480-403200+180000=231280元
分錄借:管理費用 231280
? 貸:應付職工薪酬——股份支付231280
借:應付職工薪酬——股份支付180000
? 貸:銀行存款 180000
第四年負債=(500-25-30-26-120-130)*18.2*100=307580元
第四年支付=130*16.8*100=218400元
第四年費用=307580-454480+218400=71500元
分錄借:公允價值變動損益 71500
? 貸:應付職工薪酬——股份支付 71500
借:應付職工薪酬——股份支付218400
? 貸:銀行存款 218400
第五年
支付=(500-25-30-26-120-130)*20.2*100=341380元
第五年費用=0-307580+341380=33800元
分錄借:公允價值變動損益 33800
? 貸:應付職工薪酬——股份支付 33800
借:應付職工薪酬——股份支付341380
? 貸:銀行存款 341380

84784992 

2024 04/19 17:08
老師 第四年這樣寫可以嗎

云苓老師 

2024 04/19 17:22
不行哦 確認公允價值變動損益金額要按照我發的那樣來計算

84784992 

2024 04/19 17:23
最后一年行權的 可以不計提公允價值變動 直接 差額借管理費用 可以嗎?

云苓老師 

2024 04/19 17:38
不行呢 那樣的話計提的應付職工薪酬和實際支付的就不一致了

84784992 

2024 04/19 17:42
可以這樣寫

云苓老師 

2024 04/19 17:54
也不能合并,這樣應付職工薪酬的發生額就不準確了 然后在進行數據申報的時候會出問題 工會經費等計算依據也會不準確
