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問題已解決

【單選題】3.甲公司適用的所得稅稅率為25%。2023年甲公司遞延所得稅負債年初數為40萬元,年末數為35萬元;遞延所得稅資產年初數為25萬元,年末數為30萬元。2023年甲公司實現利潤總額300萬元,其中國債利息收益40萬元,無其他納稅調整事項。不考慮其他因素,甲公司2023年所得稅費用金額為( )萬元。

84784955| 提問時間:2024 04/10 13:26
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廖君老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,高級會計師,律師從業資格,稅務師,中級經濟師
您好!很高興為您解答,請稍等
2024 04/10 13:29
84784955
2024 04/10 13:34
請老師給詳細額計算過程,謝謝
廖君老師
2024 04/10 13:35
您好,好的,我正在寫信息哈,稍等
廖君老師
2024 04/10 14:01
您好,應交所得稅=當期的應納稅所得額*所得稅稅率=(稅前會計利潤%2b永久性差異調整增加的-永久性差額調整減少的-本期確認的應納稅暫時性差異%2b本期應確認的可抵扣暫時性差異%2b本期轉回的應納稅暫時性差異-本期轉回的可抵扣暫時性差異)*所得稅稅率 應納稅暫時性差異是現在不交稅,以后轉回時要交稅,所以本期要納稅調減。 未來要交稅,確認了遞延所得稅負債,遞延所得稅負債增加遞延所得稅費用。 所得稅費用金額=(300-40%2b(35-40)/0.25-(30-25)/0.25)*0.25=55, 應交所得額=(300-40)*25%=65 借:所得稅費用55  遞延所得稅資產5 遞延所得稅負債5 貸:應交稅費——應交所得稅65  
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