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問題已解決

4、.甲企業為居民企業,2020度取得銷售收入9800萬元,會計利潤為660萬元,其他相關財務資料如下: (1)在管理費用中,發生業務招待費220萬元,新產品的研究開發費用300萬元(未形成無形資產計入當期損益)。 (2)在銷售費用中,發生廣告費800萬元,業務宣傳費240萬元。 (3)發生財務費用700萬元,其中支付給予其業務往來的客戶借款利息500萬元,年利率為7%,金融機構同期同類貸款利率為5%。 (4)營業外支出中,列支通過減災委員會向遭受自然災害的地區的捐款100萬元,支付給客戶的違約金50萬元。 (5)取得購買國債利息收入50萬元。 (6)已在成本費用中列支實發工資總額600萬元,并實際列支職工福利費200萬元,上繳工會經費50萬元并取得(工會經費專用撥繳款收據),職工教育經費支出100萬元。 已知:甲企業適用的企業所得稅稅率為25%。 計算企業所得稅應納稅額。

84784971| 提問時間:2024 03/31 02:25
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暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
你好需要計算做好了發給你
2024 03/31 03:09
暖暖老師
2024 03/31 06:26
1業務招待費扣除220*60%=132 9800*0.005=49納稅調增220-49=171 新產品研發加計扣除納稅調減300*75%=225
暖暖老師
2024 03/31 06:26
2.廣告費和宣傳費扣除9800*15%=1470全部扣除
暖暖老師
2024 03/31 06:26
3財務費用納稅調增500*(7%-5%)=10
暖暖老師
2024 03/31 06:27
4.公益性捐贈扣除限額660*12%=79.2 納稅調增100-79.2=20.8
暖暖老師
2024 03/31 06:27
5國債利息免稅,納稅調調減50
暖暖老師
2024 03/31 06:29
6.福利費扣除600*14%=84納稅調增200-84=116 工會經費扣除600*2%=12納稅調增50-12=38 教育費扣除 600*2.5%=15納稅調增100-15=85
暖暖老師
2024 03/31 06:30
應納稅所得額的計算是 660-225+171+10+20.8-50+116+38+85=825.8 應交企業所得稅825.8*25%=206.45
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